Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Великобритании заморозят активы подозреваемых в отравлении Литвиненко

В Великобритании заморозят активы подозреваемых в отравлении Литвиненко
Фото: Королевский суд считает депутата Андрея Лугового одним из исполнителей убийства. Фото: Reuters

Активы россиян Дмитрия Ковтуна и Андрея Лугового, которых объявили подозреваемыми по делу об отравлении полонием экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, будут заморожены, сообщила "Медуза" со ссылкой на агентство AP.

Также глава британского МВД Тереза Мэй, которая курирует вопросы правосудия, заявила, что в связи с содержащимися в докладе выводами Высокого суда Лондона о возможной причастности к делу российских властей,  в МИД вызовут посла РФ в Великобритании. По ее словам, ему будет выражено "крайнее недовольство".

Александр Литвиненко. Фото: REUTERS

Также, по словам Мэй, причастность российских властей "очень тревожна". Она назвала этот факт "вопиющим и неприемлемым нарушением международного права и цивилизованного поведения". 

Британия пересмотрит сотрудничество с Россией

The Guardian со ссылкой на сообщение официального представителя премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона сообщил, что британские власти намерены рассмотреть вопрос о сотрудничестве с Россией по некоторым вопросам.

- Вывод о том, что убийство было одобрено на высших уровнях российского государства невероятно тревожит. Это не путь для любого государства, тем более – постоянного члена Совета безопасности ООН, – заявил представитель.

Среди подозреваемых депутат ЛДПР, в деле также фигурирует имя Владимира Путина

21 января судья Высшего суда Лондона Роберт Оуэн представил доклад по результатам публичного дознания по делу об убийстве бывшего сотрудника разведки РФ Александра Литвиненко. Он назвал подозреваемыми депутат от ЛДПР Андрея Лугового и бизнесмена Дмитрия Ковтуна. Также в докладе говорится, что убийство, возможно, было одобрено экс-главой ФСБ Николаем Патрушевым, а также президентом РФ Владимиром Путиным.

После доклада вдова Марина Литвиненко заявила, что на Путина необходимо наложить санкции и выслать посла РФ из страны. 

Вдова Литвиненко Марина пообщалась с журналистами. Фото: REUTERS

Луговой назвал обвинения абсурдными и связал их с Майданом

В комментарии "Интерфаксу" Луговой сказал, что выводы, озвученные в докладе, закономерны.

- Обвинения в мой адрес абсурдны. Как мы и ожидали, сенсации не произошло! Озвученные сегодня результаты расследования в очередной раз подтверждают антироссийскую позицию Лондона, зашоренность и нежелание англичан установить истинную причину гибели Литвиненко, - сказал он.

Также он связал выводы с Майданом.

- События 2014 года на Украине, начавшаяся после этого антироссийская истерия и совпавшее с этим возобновление расследования "дела Литвиненко", несмотря на ранее засекреченные данные, лично для меня выглядит жалкой попыткой Лондона использовать "скелет в шкафу" в угоду своим политическим амбициям. Надеюсь, что этот "полониевый процесс" развенчает миф о беспристрастности британского правосудия, - заключил депутат.

Позже Украину на брифинге упомянула и представитель МИД РФ Мария Захарова. 

- Если такие "косяки" были в рамках открытых слушаний, и на них до сих пор не получено вразумительных ответов, то что можно говорить об информации, представленной на закрытых слушаниях, которую никто проверить не может, - сказал он.

Марина Литвиненко с сыном представляют доклад об убийстве. Фото: REUTERS

В России анонсировали ухудшение отношений с Британией

Вскоре после доклада на официальном сайте МИД России был размещен комментарий представителя ведомства Марии Захаровой. 

- Очевидно, что решение о приостановлении коронерского расследования и начале "публичных слушаний" имело ярко выраженную политическую подоплеку… С учетом этого не было оснований ожидать, что итоговый доклад политически ангажированного и крайне непрозрачного процесса, подводившегося под заранее определенный, "нужный" результат, вдруг окажется объективным и беспристрастным, - приводятся ее слова.

"Слон" со ссылкой на "Интерфакс" процитировал и другие слова Захаровой.

 - Никакого новаторства в результатах мы не увидели. Все это стало логичным итогом псевдосудебного процесса, который был разыгран британским судом и властью, что уже само по себе является, мягко говоря, противоречивым, а на самом деле вполне можно сказать, и преступным, – заявила она в ходе брифинга.

Также она назвала  процесс "закулисными играми", чтобы "очернить Россию и ее руководство". По ее словам, расследование не было прозрачным, а процесс "изобиловал закрытыми заседаниями с рассмотрениями секретных материалов спецслужб".

В Следкоме РФ также заявили о непрозрачности процесса.  

- В сложившейся ситуации и учитывая то, что этот псевдопроцесс  изначально был лишен состязательности, было принято единственно верное, на наш взгляд, решение о нецелесообразности участия Следственного комитета России в политически ангажированном процессе так называемого публичного расследования, где итоговое решение принимается на основе неких засекреченных материалов, недоступных не только представителям СК России, но и всей общественности, - сказано на официальном сайте ведомства. 

Россия не будет выдавать Лугового и Ковтуна

Также в комментарии "Интерфаксу" источник в российских правоохранительных органах заявил, что Россия не будет выдавать Великобритании Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна. Он сослался на Конституцию России, которая не подразумевает выдачи своих граждан.

- В Москве расценивают решение лондонского суда как политически мотивированное, поэтому Ковтун и Луговой не будут подвергаться уголовному преследованию в РФ, - сказал он.

Отказ в экстрадиции в МВД Британии назвали также "неприемлимым".

Новости по теме: Убийство Новости России