Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Кремле отрицают, что глава ГРУ РФ Сергун умер в Ливане

В Кремле отрицают, что глава ГРУ РФ Сергун умер в Ливане
Фото: Игорь Сергун. Фото: politolog.net

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отрицает, что начальник ГРУ России Игорь Сергун умер в Ливане, пишет в пятницу 8 января РБК со ссылкой на Life News.

О том, что 58-летний Сергун умер в Ливане 1 января, а не 3-го числа в Подмосковье, ранее сообщил американский разведывательно-аналитический центр Stratfor.

- Это не так. Совсем не так, - цитирует  Пескова издание.

По данным "Коммерсанта", "ливанская" смерть также не соответстсувует действительности. Здесь издание ссылается на высокопоставленный источник в Генштабе РФ.

- На смерти Игоря Дмитриевича многие попытаются извлечь политические дивиденды, будет много спекуляций, - рассказал источник. По его словам, Сергун умер в Московской области от острой сердечной недостаточности во время нового​дних праздников.

Существует мнение, что именно Сергун был причастен к аннексии Крыма в начале 2014 года. После чего получил звание генерал-полковника.

СПРАВКА

Как пишет "Коммерсант", Сергун принимал непосредственное участие в планировании и осуществлении операции по присоединению Крыма к России в феврале-марте 2014 года (впоследствии был включен в санкционные списки США, Евросоюза, Канады и Украины), а с середины лета 2015 года активно прорабатывал нюансы военно-воздушной операции России в Сирии. Исходя из особенностей работы, практически не появлялся на людях.

 

Новости по теме: ГРУ России