Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

"Морской котик" стал фигурантом расследования из-за фотографии трупа бен Ладена

Фото: Мэттью Биссоннетт. Фото: the United States Navy

Изданию The Intercept стало известно, что бывший спецназовец США Мэттью Биссоннетт, который в мае 2011 году участвовал в операции по ликвидации лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена, стал фигурантом федерального расследования. 

В материале, вышедшем 19 января, автор материала Мэттью Коул ссылается на два неназванных источника, знакомых с деталями дела. По их словам, власти пытаются выяснить использовал ли морской пехотинец ранее свое служебное положение для личной выгоды. Предполагается, что Биссоннетт во время службы консультировал частные компании, поставлявшие снаряжение для отряда Navy SEAL ("Морские котики". - Авт.) и помогал закупать оборудование. Об этом говорят записи, найденные во время обыска в доме бывшего пехотинца.

Хранил "запрещенную" фотографию трупа бен Ладена

Ранее экс-спезназовец был фигурантом другого расследования. Выяснилось, что он хранил фотографию трупа бен Ладена. Как пишет издание, Биссоннетт согласился добровольно отдать жесткий диск с файлом и, по словам адвоката Роберта Ласкина, дело о разглашении секретных данных закрыли в августе 2015 года. Сразу после операции в 2011 году в США заявили, что не обнародуют фотографию трупа и сейчас снимок относится к секретным документам.

Также адвокат рассказал, что в 2014 году его подзащитный отдал правительству часть миллионных доходов от продажи своей книги "Непростой день" (выпущена под псевдонимом Марк Оуэн. - Авт.), в котором он описал ход спецоперации. Однако, о том, является ли сейчас Биссоннетт фигурнатом какого-то дела не сказал. Положительный ответ в этом вопросе дал представитель военно-морского следствия Эд Бьюс, но никаких деталей не раскрыл. 

Усама бен Ладен. Фото: REUTERS

Где сейчас "морские котики", ликвидировавшие бен Ладена

По информации The Intercept, ранее Мэттью Биссоннетт был звездой отряда SEAL Team 6. В одном из интервью пехотинец сказал, что в руководстве его называли умным, проницательным и смертоносным, однако, сейчас офицер, которому принадлежат эти слова, даже не разговаривает с ним.

Также со слов источников издания известно, что Биссоннетта исключили из базы спецназа за нарушение неписаного кодекса поведения. Поводом могла стать публикации книги "Непростой день" в сентябре 2012 года, которая и нарушили кодекс молчания об этой операции, хотя она вышла в свет после того, как пехотинец покинул службу.

В 2012 году вооруженные силы узнали, что Биссоннетт попросил спецназовцев проконсультировать создателей игры Medal of Honor: Warfighter и задействовал их в съемках рекламного ролика к игре. Вскоре несколько из этих пехотинцев вынуждены были уйти в отставку.

В 2013 году в журнале  Esquire был опубликован материал, в котором один из "морских котиков" на условиях анонимности рассказал, что после возвращения из Пакистана решил подать в отставку на три года раньше, чем полагается при 20-летней службе.

- Медицинскую страховку для меня и моей семьи закрыли. Я спросил, будет ли переход со специальной программы страхования здоровья для военных на гражданскую. Они ответили, что нет. Ты больше не служишь, поэтому все кончено. Спасибо за 16 лет службы. Пошел на..., - рассказал он.

Скорее всего, это интервью принадлежало Роберту О'Нилу. В 2014 году в интервью Daily Mail он рассказал, что решился раскрыть свою личность из-за того, что потерял ряд привилегий после увольнения со службы. Так же как и Esquire, он рассказал, что отслужил 16 лет из 20-ти.

Кто и как убил бен Ладена?

Осама бен Ладен был ликвидирован в мае 2011 года в в пакистанском Абботтабаде. В операции принимали участие спецотряд Navy SEAL Team 6. После убийства террориста власти США объявили, что исключают публикацию фотографий тела. До 2014 года имя пехотинца, застрелившего террориста, было неизвестно. Основных "претендентов" было два - Бессоннетт, написавший книгу и О'Нил, рассказавший о своей миссии журналистам. На данный момент О'Нил считается наиболее вероятным "кандидатом", за это он был удостоен награды.

Нет однозначного ответа и на то, как был убит террорист. В своей книге Бессоннет пишет, что солдаты услышали звуки выстрелов, когда поднимались по лестнице. После этого в доме бен Ладена они нашли автомат АК-47 и пистолет Макарова с пустыми обоймами. Еще одна версия - бен Ладен застрелился. 

О'Нил в интервью журналистам рассказывал, что он убил бен Ладена тремя выстрелами, когда террорист выглянул из спальни. А в Пентагон утверждают, что пехотинцы вели 40-минутный бой, чтобы ликвидировать террориста.

Тело бен Ладена погребли в море.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СМИ: сын Усамы бен Ладена призвал пойти войной на США

14 августа в СМИ попала аудиозапись сына бывшего "террориста номер один" Усамы бен Ладена. Запись распространила террористическая группировка "Аль-Каида". На ней Хамза бен Ладен призывает совершить нападения на США и некоторые страны Европы.

Новости по теме: Усама бен Ладен