Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лидер "Аль-Каиды" Усама бен-Ладен был мертв до прихода американских военных

Лидер
Бывший американский спецназовец Марк Оуэн, написавший книгу об операции по ликвидации известного боевика Усамы бен Ладена, утверждает, что лидер "Аль-Каиды" был мертв до того, как отряд военных ворвался к нему в комнату.
 
Так, по словам Оуэна, когда солдаты поднимались по лестнице дома террориста в Палестине, они услышали звуки выстрелов. Когда они вошли в комнату, то обнаружили его уже мертвым. Кроме того, в его доме они нашли автомат АК-47 и пистолет Макарова, однако они были с пустыми обоймами.
 
"Он даже не готовился защищаться. У него и в мыслях не было сражаться. Он просил своих сторонников надевать пояса смертников и направлять самолеты на здания, а сам даже не взял в руки оружия", - пишет автор книги "Нелегкий день".
 
Таким образом, информация в книге Оуэна полностью не соответствует официальной версии событий в Пакистане. Более того, спецназовец утверждает, что никакого 40-минутного сражения на подступах к дому террориста не было.
 
Книга "Нелегкий день" должна выйти 4 сентября, но журналисты уже получили к ней доступ. Между тем, представитель ССО ВМС США полковник Тим Найа заявил, что Оуэну может грозить уголовное дело, если его произведение будет содержать секретную информацию об операции, передает Интерфакс
Новости по теме: Усама бен Ладен