Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мемуары "морского котика" опровергли официальную версию убийства бен Ладена

Мемуары
Фото: В преддверии выхода книги об убийстве Усамы бен Ладена западные СМИ знакомят с некоторыми шокирующими моментами

В преддверии выхода книги об убийстве Усамы бен Ладена западные СМИ знакомят с некоторыми шокирующими моментами, которые опровергают официальную версию, представленную Вашингтоном и Пентагоном. Так, вопреки их утверждениям, автор - непосредственный участник этого памятного рейда в пакистанском Абботабаде в мае 2011 года - пишет, что террорист номер один был безоружен и даже при смерти, когда "морские котики" ворвались в его спальню. Причем, по его версии выходит, что американская миссия и вовсе оказалась провальной, потому что лидер "Аль-Каиды" мог и застрелиться.

Книгу "Непростой день" ("No Easy Day") обещали выпустить к годовщине терактов 11 сентября, однако она уже успела наделать шуму и теперь выходит раньше - 4 сентября. Автором на обложке указан некий Марк Оуэн, хотя телеканал Fox News уже успел рассекретить личность этого человека - им оказался 36-летний ветеран спецподразделения "Морские котики" Мэтт Бисоннетт, кавалер Бронзовой медали и ордена "Пурпурное сердце".  Более того, Business Insider опубликовал еще и фотографию Бисоннетта, которую затем распространили другие СМИ. Лицо и имя бойца теперь известны "Аль-Каиде", которая уже разместила его портрет на одном из своих сайтов, приписав, что это "пес, убивший великомученика шейха Усаму бен Ладена".

ОФИЦИАЛЬНАЯ ВЕРСИЯ

Вот что писала пресса о смерти террориста №1.

Глава "Аль-Каиды", террорист № 1 Усама бен Ладен убит в ходе спецоперации американских войск в Пакистане. Несколько лет спецслужбы выслеживали бен Ладена и нашли его в крепости в элитном поселке под Исламабадом. Сенсационную новость об уничтожении террориста объявил в экстренном телеобращении президент США Барак Обама. Эксперты прогнозировали рост рейтинга Обамы и предсказывают новые теракты возмездия со стороны "Аль-Каиды".

Террорист № 1 был найден вовсе не в пещерах гор Тора-Бора на границе Пакистана и Афганистана, где его много лет пытался поймать американский спецназ. Бен Ладен скрывался в элитном курортном поселке Пакистана Абботабад, в часе езды от Исламабада, то есть буквально под носом пакистанских властей.

В самом поселке живут представители пакистанской военной элиты. Обитал лидер международного терроризма в одном из трехэтажных домов, который, по описанию Reuters, скорее представлял собой настоящую крепость. Коттедж, который был построен всего шесть лет назад, как теперь выясняется, специально как резиденция главы "Аль-Каиды", примерно в восемь раз превосходил по размерам средние дома в этом поселке, а его двухметровый забор венчали круги колючей проволоки. Внутренняя территория была поделена на зоны, отделенные глухими стенами. Внутри же был спрятан укрепленный бункер, где и проводил большую часть времени бен Ладен.

Меры закрытости поражали даже обитателей Абботабада: из коттеджа никогда не выбрасывали мусор (его сжигали прямо на территории), а к дому не были подведены ни телефонная, ни интернет-сеть

Чтобы вычислить реальное местонахождение главаря "Аль-Каиды", спецслужбы США более четырех лет выслеживали одного из курьеров "Аль-Каиды". Об этом курьере стало известно от арестованных за помощь в организации терактов 11 сентября. Впрочем, поначалу не было даже понятно, что он связан именно с бен Ладеном. Лишь в августе прошлого года спецслужбы поняли, что, вероятно, вышли на руководство террористической сети. Формально же именно этот курьер и его брат владели загадочным домом-крепостью, но не было ясно, откуда у них нашлось несколько миллионов долларов на постройку настоящей крепости.

Только после того как сведения о том, что здесь находится именно бен Ладен, были окончательно подтверждены, американский президент лично дал добро на спецоперацию. В воскресенье в небе над Абботабадом появились несколько вертолетов.

Высадившиеся из них американские морские пехотинцы довольно быстро взяли дом штурмом и после 40-минутной перестрелки убили находившихся в бункере людей.

Одним из них оказался сам бен Ладен (его сразила пуля, попавшая в голову), погиб один из его сыновей, а также, пока предположительно, одна из его жен, курьер и брат.

По некоторым данным, удары по дому перед штурмом нанесли беспилотники, что вызвало пожар в здании. Кадры дыма показало потом пакистанское телевидение. К самой операции были привлечены также пакистанские подразделения. Известно, что один из задействованных вертолетов разбился еще на подлете по техническим причинам, два члена экипажа погибли.

После того как ликвидация состоялась, об этом было немедленно доложено американскому президенту Бараку Обаме. Американские телеканалы анонсировали экстренное выступление Обамы с беспрецедентным заявлением, но суть его поначалу не была известна. Среди блогеров и пользователей Twitter по всему миру появились самые разные предположения, самым популярным из которых, впрочем, поначалу была смерть Муамара Каддафи.

Поздно вечером 1 мая Обама появился перед телекамерами: "Добрый вечер, – поздоровался американский лидер. – Сегодня я могу сообщить народу Америки и всему миру: США провели операцию, в ходе которой был убит Усама бен Ладен, лидер "Аль-Каиды", террорист, ответственный за гибель тысяч невинных мужчин, женщин и детей…. Правосудие свершилось".

Барак Обама и его команда наблюдают за штурмом особняка Усамы бен Ладена

… Но так ли было на самом деле?

ИНАЯ ВЕРСИЯ…

Вот что рассказывает спецназовец в своей книге, с содержанием которой успела ознакомиться газета The Huffington Post. Когда их отряд уже был внутри особняка бен Ладена и поднимался по лестнице на верхний этаж, один из бойцов увидел, как лидер террористов выглянул из темной спальни и тут же опять скрылся внутри. "Котики" устремились туда.

"Мы были в пяти ступеньках от верхней площадки, когда я услышал приглушенные звуки выстрелов. БАХ. БАХ. Со своей позиции я не мог понять, попали ли они в цель. В комнате было темно", - пишет автор.

В то время как, по официальной версии, бен Ладен был вооружен и не собирался мирно сдаться, Оуэн (будем использовать его литературный псевдоним - прим. ред.) утверждает, что, когда отряд ворвался в спальню, тот был на последнем издыхании. Над телом рыдали женщины, череп мужчины сбоку был весь в крови и частицах мозга, при этом террорист корчился в предсмертных судорогах.

ГЛАВНЫЙ ТЕРРОРИСТ ОКАЗАЛСЯ ТРУСОМ

Террорист номер один уже был при смерти, когда отряд американского спецназа ворвался в его спальню

Оуэн и еще один спецназовец, которые вошли в комнату первыми, направили в грудь лежавшему на полу лазерные прицелы и буквально изрешетили его пулями. Затем они исследовали его лицо, чтобы удостовериться, что перед ними именно лидер "Аль-Каиды", а также допросили молодую девушку и одну из женщин, рыдавших возле тела, и те подтвердили, что это бен Ладен. Спальню обыскали и нашли два ствола - автомат AK-47 и пистолет Макарова, оба с пустыми магазинами.

"Он даже не подготовил защиту. У него не было намерения сражаться. Он десятилетиями призывал своих последователей носить жилеты смертников и таранить самолетами здания, но даже не взялся за собственное оружие. Этот феномен мы наблюдали постоянно во время наших операций: чем выше в пищевой цепочке стоит преследуемый индивид, тем большей трусливой гнидой он оказывается", - пишет спецназовец.

Выстрелы непонятного происхождения, прозвучавшие внутри спальни, могут свидетельствовать о том, что террорист, поняв, что ему уже не спастись, застрелился. Либо бен Ладен был уничтожен снайперским выстрелом. В любом случае, эта версия убийства противоречит изначальной задаче американской секретной миссии. Как пишет Оуэн, на встрече в Пентагоне командованию были даны четкие указания: убийство не является целью спецоперации, и если террорист не будет представлять непосредственной угрозы, его нужно задержать.

Над телом террориста все же успели поглумиться

Автор также опровергает заявления официального Вашингтона, согласно которым к поверженному врагу отнеслись со всем уважением. Оуэн пишет, что после того, как тело положили в вертолет, на него уселся один из участников операции. Наконец, в книге опровергается и информация о том, что по отряду спецназовцев был открыт огонь и что была 40-минутная перестрелка. "Сначала было даже забавно, насколько все это неправда, - поделился автор. - Весь рейд представили как какой-нибудь плохой боевик". Между тем спецназовец может серьезно поплатиться за свои откровения. Глава Командования спецопераций ВС США адмирал Уильям Макрейвен уже предупредил, что любому, кто раскроет секретные и особые сведения, которые могут навредить военным, грозят меры вплоть до уголовного преследования и тюрьмы.

АВТОР ТОЖЕ НЕПРОСТ

Автором на обложке указан некий Марк Оуэн, хотя телеканал Fox News уже успел рассекретить личность этого человека - им оказался 36-летний спецподразделения "Морские котики" Мэтт Бисоннетт

Иностранная пресса приводит несколько любопытных фактов биографии Мэтта Бисоннетта, указывая среди прочего, что тот участвовал в операциях против сомалийских пиратов. В частности, он причастен к освобождению капитана захваченного в 2009 году контейнеровоза Maersk Alabama.

  Бисоннетт недоволен президентом Бараком Обамой, а всю выручку от продажи своей книги хочет пожертвовать семьям павших "морских котиков". Интересно даже происхождение спецназовца: он родом из некогда основанного русскими городка Врангель на Аляске, население которого составляет немногим более 2 тысяч человек. Причем Бисоннетт - уроженец малонаселенной островной части городка, до которой можно добраться только на пароме или на самолете.

Фото Обложка книги, patriotfiles.com, АР

Использованы материалы NEWSru Israel, Газета.ру, Heavy.com, The Daily Mail

Новости по теме: Усама бен Ладен