Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Лещенко ответил на обвинения Мартыненко в "российской зарплате": "Он загнан в угол"

Лещенко ответил на обвинения Мартыненко в
Фото: Лещенко отрицает, что получает деньги от России. Фото: ФБ Лещенко

Бывший народный депутат от премьерского "Народного фронта" Николая Мартыненко обвинил депутата от "Блока Петра Порошенко" (БПП) Сергея Лещенко в получении средств от России для ведения информационной войны. Слова Мартыненко процитировал телеканал "112-Украина".  

По словам Мартыненко, Лещенко якобы получает по 67 тысяч долларов в месяц за ведение "информационной войны" против него. 

- Господин Лещенко получает достаточно большие деньги. По моей информации, 67 тыс. американских долларов в месяц за то, что ведет информационную войну против меня. При этом, без бонуса. Бонус намного больше. Этот заказ идет с российской стороны. Определенные материалы уже у меня на сегодня существуют, я буду давать их чуть позже, - сказал экс-депутат журналистам после допроса в Национальном антикоррупционном бюро (НАБУ) 18 января. К слову, на предыдущий допрос в НАБУ Мартыненко не явился, сославшись на проблемы со здоровьем.

На эти серьезные обвинения Лещенко ответил в своем посте в Фейсбуке. Депутат также вспомнил, что ранее его подобным образом обвинял бизнесмен и политик Игорь Коломойский, но с той ничего путного не вышло. 

- Загнанный в угол Мартыненко сказал, что я получаю 67 тысяч долларов в месяц за информационную войну против него. Хотел дать какой-то остроумный комментарий, но нет сил придумывать. Это неправда, я не получаю ни 67 тысяч долларов, ни даже 67 обычных долларов ни за Мартыненко, ни против Мартыненко. Даже не знаю, что бы я делал, если бы получал 67 тысяч долларов в месяц. Это все мне напоминает слова Коломойского, который год назад говорил, что за информационную войну против него я получаю от Левочкина. Помните, говорил что-то о комнате отдыха, где я чай якобы пил?... На прошлой неделе я опубликовал большое расследование по недвижимости Левочкина во Франции и связях с "РосУкрЭнерго" и теневой приватизацией "Укртелекома". Где теперь Коломойский с его обвинениями? Извинится или нет?,  - написал Лещенко в своем ответ. 

Также Лещенко отметил, что с уст Мартыненко, такие обвинения звучат смешно. 

- Вообще это смешно, потому что Мартыненко под следствием в трех странах (Швейцария, Чехия, Украина), плюс еще и в Австрии местная оппозиция пытается возбудить на него дело. И пора горе-коррупционеру понять: его проблема - не я, а он сам, подытожил Лещенко.  

Журналист Раман Кравец обратил внимание, что адвокат Мартыненко, который явился на допрос в НАБУ вместе со своим клиентом, является также адвокатом российского спецназовца Александра Александрова

В чем обвиняют Мартыненко? 

Лещенко в октябре прошлого года написал в своем Фейсбуке, что прокуратура Чехии расследует против Николая Мартыненко уголовное дело о коррупции. Позже в ГПУ подтвердили официальный запрос от чешской прокуратуры по делу Николая Мартыненко. Также Лещенко обнародовал документы, которые якобы доказывают причастность к коррупционным схемам в "Энергоатоме". Не обошел скандал с Мартыненко и Михаила Саакашвили. На заседании Совета Реформ во время обсуждения приватизации одесского ОПЗ Саакашвили обвинил Мартыненко в причастности к коррупционным схемам. Из-за этого разгорелся скандал. После яростной словесной перепалки глава МВД Арсен Аваков запустил в Саакашвили стаканом. Тогда ситуация породила массу мемов и анекдотов, однако в практическом поле не принесла ничего.