Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Россия готова обменять украинцев Сенцова и Кольченко на ГРУшников

Россия готова обменять украинцев Сенцова и Кольченко на ГРУшников
Фото: Александр Александров и Евгений Ерофеев. Фото: УНИАН

Российская сторона готова обменять украинцев Олега Сенцова и Александра Кольченко на двух задержанных сотрудников ГРУ РФ Евгения Ерофеева и Александра Аленксандрова. О то, что удалось договориться, заявил адвокат российского спецназовца Александрова Юрий Грабовский. По его словам, он общался на эту тему с председателем Центра освобождения пленных Владимиром Рубаном. Однако этот вопрос пока закрыт.

Эту информацию "Радио Свобода" подтвердил и сам Рубан и сообщил, что во время встречи в Минске получил предложение по обмену Сенцова на Ерофеева, однако украинская сторона предложила обмен "два на два": двух российских спецназовцев на Сенцова и Кольченко.

СПРАВКА "КП"

Дело ГРУшников

Российский офицер ГРУ Александров и капитан ГРУ Ерофеев были задержаны 16 мая в зоне проведения АТО около города Счастье. Во время боя с ними погиб украинский военный Вадим Пугачев. Спецназовцы пытались захватить стратегически важный мост.

Их обвиняют в террористическом нападении на украинские вооруженные силы и убийстве военного, незаконном пересечение границы государства, незаконном ношение оружия и участии в террористической организации.

Дело Сенцова

Сенцов и Кольченко 

25 августа 2015 года российский суд приговорил Олега Сенцова к 20 годам заключения в колонии строгого режима. Активисту Александру Кольченко российский суд дал 10 лет тюрьмы. Их осудили по обвинению в организации терактов в Крыму. Оба украинца обвинения отвергают, называя дело политическим.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сенцов судится с российскими телеканалами и ФСБ

Московский суд 24 декабря рассмотрит иск осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова о защите чести и достоинства к ФСБ и ряду СМИ: "Ньюс медиа", "Первый канал", "Телекомпания НТВ", Телекомпания "Звезда", BFM.ru, ВГТРК. 

 Защита Сенцова считает, что СМИ – "Первый канал", НТВ, многие госканалы – они не имели права распространять эту информацию в категорическом смысле. Имеется в виду, что люди, например, могли распространить информацию о подозрении в совершении преступления, но не говорить об их виновности... Исходя из этого, соответственно, предъявлены исковые требования к основным российским телеканалам, -  подчеркнул адвокат Сенцова Дмитрий Динзе.