Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В России заявили, что не признают созданный не под эгидой ООН трибунал по MH17

В России заявили, что не признают созданный не под эгидой ООН трибунал по MH17
Фото: Фото: REUTERS

В Министерстве иностранных дел РФ заявили, что суд по привлечению к ответственности виновных в аварии самолета "Боинг" "Малайзийских авиалиний" (рейс MH17) , созданный не под эгидой ООН, будет "нелегитимным". Об этом на брифинге в Москве сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщил УНИАН.

- Почему мы против создания трибунала? Мы считаем, что есть законные легитимные суды - они создаются под эгидой ООН. Все суды, которые создаются вне ООН, не является легитимным для тех стран, которые в них не участвуют, - уверила Захарова.

Она заявила, что создание трибуналов до завершения расследований "противоречит здравому смыслу".

По словам Захаровой, сразу после катастрофы появилась информация о причастности РФ к аварии самолета.

- Такой подход свидетельствует только об одном - нет желания разобраться, что случилось на самом деле, есть попытка моментально сделать виновными тех, кого назначили виновными, - уверила она.

Напомним, Совет безопасности Нидерландов 13 октября обнародовал отчет о причинах катастрофы самолета "Малайзийских авиалиний" МН17 в июле 2014 на Донбассе. Установлено, что самолет был сбит ракетой "Бук".

Согласно отчету, авиакатастрофа "произошла из-за детонации боеголовки типа 9N314M, которую выпустили из зенитно-ракетного комплекса "Бук" на востоке Украины".

- По нашим подсчетам, ракета могла быть запущена с территории, площадью 320 квадратных километров, - отметил советник Нидерландского Совета безопасности Тьиббе Юстра и не назвал точного места, откуда могла быть запущена ракета.

Позже председатель Совета расследований по делам безопасности Нидерландов заявил, что ракета, которой был сбит "Боинг" MH17, была выпущена с территории, захваченной "ДНР".

СПРАВКА КП

Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 в Донецкой области. Погибли 298 человек, находившихся на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран. Большинство погибших (196 человек) - граждане Нидерландов.

Ранее Совет безопасности ООН не смог принять проект резолюции по созданию Международного трибунала для расследования катастрофы Боинга, следовавшего рейсом MH17, поскольку Россия, которая является постоянным членом СБ ООН, высказалась против и на документ было наложено вето.

Новости по теме: Крушение Боинга - 777