Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Глава Совбеза Нидерландов: "Боинг" был сбит с территории "ЛНР"-ДНР"

Глава Совбеза Нидерландов:
Фото: Реконструированный малайзийский Boeing 777. Фото: REUTERS

"Боинг 777" был сбит с территории, подконтрольной представителям незаконных вооруженных формирований. Об этом во вторник вечером, 13 октября, заявил глава Совбеза Нидерландов Тьиббе Яустра в комментарии газете газете Volkskrant.

- Границы территории были весьма неустойчивыми, но это была область, контролируемая пророссийскими ополченцами, — приводит издание слова глав Совбеза.

При этом непонятно, почему эти данные не указаны в отчете, представленном ранее Совбезом Нидерландов. В документе уточняется, что "Боинг" был сбит над Украиной при помощи ракеты, выпущенной зенитным ракетным комплексом "Бук". Однако кому принадлежал такой комплекс - не указано, ровно так же, как и нет ни слова о территории, с которой выпустили ракету. В то же время, украинская сторона представила свой отчет и заявила, что "Боинг" был сбит из российского "Бука" и с территории, подконтрольной боевикам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отчет Нидерландов о крушении "Боинга 777": сбили из "Бука", Украина виновата в незакрытом небе [видео, фото]

Сбит "Буком" и взорвался в воздухе

Согласно расследованию международной группы экспертов, "Боинг" был сбит над Украиной при помощи ракеты, выпущенной зенитным ракетным комплексом "Бук". Об этом на пресс-конференции рассказал глава Совета безопасности Нидерландов Чиббе Яустра.

По словам Яустра, самолет взорвался в воздухе, боеголовка ракеты взорвалась слева от кабины. После взрыва ракеты головная часть самолета отделилась от фюзеляжа. Три члена экипажа, которые находились в кабине пилотов, погибли от поражающих элементов. Эти элементы были обнаружены в их телах.