Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Народный депутат: Из оборонного бюджета нужно меньше тратить на еду солдатам, а больше на вооружение

Народный депутат: Из оборонного бюджета нужно меньше тратить на еду солдатам, а больше на вооружение
Фото: До последнего времени 90% оборонного бюджета Украины тратилось на материальное обеспечение - питание военнослужащих, жилье, одежду. Фото: УНИАН

Мало увеличить оборонный бюджет страны, нужно еще и умело распределять эти деньги. Глава Комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны Сергей Пашинский считает, что нужно больше денег тратить на вооружение отечественной армии.

- По данным нашего комитета до последнего времени 90% оборонного бюджета Украины тратилось на материальное обеспечение - питание военнослужащих, жилье, одежду. Но если хотя бы треть этого бюджета не будет направлена на вооружение, то страна не станет более защищенной и обороноспособной, - заявил Сергей Пашинский.

Народный депутат убежден, что рассчитывать на поставки оружия со стороны партнеров, например, США, не стоит, Украина должна вооружить себя сама.

Также Сергей Пашинский сравнил оборонные бюджеты Украины и России и намекнул, что в будущем следует продолжить практику наращивания средств на оборону страны.

- Мы на 16 процентов в 2016 году увеличили финансирование сегмента ВСУ. Это Нацгвардия, администрация Государственной пограничной службы, МОУ, СБУ, служба разведки ... Фактически добавили к показателям прошлого года 15 млрд гривен. Много это или мало? С точки зрения нашего бюджета это, конечно, много. Но если сравнивать с бюджетом РФ, то их бюджет увеличен. На следующий год они запланировали бюджет в 50 млрд долларов. Наш бюджет чуть больше трех млрд долларов. Наш бюджет в 16 раз меньше, чем в Российской Федерации, – сообщил Пашинский.

Недавно солдатское меню реформировали, доведя его до натовских стандартов. В солдатское меню добавили колбасную нарезку, ананасы, оливки, грибы, сыр фета.

- Это пока пилотный проект. Он стартовал 16 сентября во Львовской академии сухопутных войск и одесской военно-морской части. Там ребята питаются уже по новым, натовским, нормативам, - рассказывает руководитель проекта "Реформа пищевого обеспечения ВСУ" Диана Петреня.

Эти воинские части выбрали не случайно. Они граничные - в первой с питанием итак все было на образцовом уровне, ведь там часто проходят международные учения. Тамошние повара и начпроды прекрасно знают пайки бойцов НАТО. Поэтому им двигаться в нужном направлении проще всего. В Одессе ситуация похуже. Соответственно она покажет, сколько денег и сил нужно на то, чтобы подогнать под желаемый формат меню в среднестатистических частях. К тому же не стоит забывать: у моряков питание немного отличается, и этот момент нужно проработать.

Фото
Фото
29 Сентября 201518:54