Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Автора скандальной "бюджетной" нормы грозят лишить мандата

Автора скандальной
Фото: Автора скандальной "бюджетной" нормы грозят лишить мандата. Фото: коллаж "КП" в Украине

Ночное принятие госбюджета-2016 наделало много шума в конце декабря прошлого года. Поводов для возмущения было много: и то, что текст главной сметы страны парламентарии не успели досконально изучить, и то, что во время голосования были факты кнопкодавства.

- Главные сюрпризы принятого госбюджета -2016 мы узнаем уже в январе, когда документ станет доступным для широкого ознакомления. Без горького "изюма" не обойдется, - сокрушался 25 декабря в кулуарах Верховной Рады один из народных депутатов.

И как показало время, он был прав. 4 января в стране разразился громкий "бюджетный" скандал.

Электронное декларирование поставили на паузу

Одно из главных обязательств, которое взяла на себя Украины для получения безвизового режима с ЕС - внедрение в первом квартале 2016 года системы электронного декларирования доходов и расходов госслужащих. Но, когда в публичном доступе появился текст закона о госбюджете на 2016 год, выяснилось, что электронное декларирование поставили на паузу.

- Неожиданно в бюджете появился пункт, который откладывает на год действие новой системы финансового контроля за чиновниками.  Текст закона кто-то дополнил словами – "не раньше января 2017 года", - обнаружил "изюм" принятого на скорую руку госбюджета-2016 народный депутат Виктор Чумак.

Народный депутат отмечает, что, якобы, никто из народных депутатов за внесение такого изменения в текст госбюджета на 2016 год не голосовал. Более того, такой нормы не было в проголосованном документе.

И начался поиск виновных.

Кабмин свою причастность отрицает, в Раде кивают на Бюджетный комитет

Первые подозрения, естественно, пали на правительство – автора проекта госбюджета. Но министр юстиции Павел Петренко сразу же от них открестился.

- Из СМИ узнал о том, что якобы в законе о бюджете откуда-то появился пункт, который отсрочивает запуск системы электронного декларирования до 2017 года. С уверенностью заявляю - в проекте бюджета, который правительство подавало на рассмотрение Верховной Рады, такого пункта не было и не могло быть, - сообщил Петренко и уточнил, что правительство уже разработало и в ближайшее время внесет в Раду поправки к закону о бюджете, которые отменят данный пункт.

И, действительно, в правительственном варианте проекта госбюждета-2016 журналисты этой скандальной нормы не нашли.

- Надо проверить решение бюджетного комитета. На каком этапе эта поправочка показалась! – в свою очередь отметил министр соцполитики Павел Розенко.

Лабиринты бюджетного комитета

"КП в Украине" проверила решение бюджетного комитета Верховной Рады. На вечернем заседании 24 декабря Комитет принял решение (выводы), какие правки следует внести в проект госбюджета-2016. Среди правок была и норма, об отсрочке электронного декларирования. Но вот, незадача. На сайте Комитета отсутствует стенограмма обсуждения эти правок, которая бы помогла установить, кто является инициатором скандальной правки. Молчит и глава бюджетного комитета Андрей Павелко. "КП в Украине" в течение двух дней пыталась дозвониться народному депутату – тщетно.

- Бюрократическая машина Верховной рады устроена таким образом, что при написании законов или поправок не оставить следов невозможно. У любой строчки в финальном документе есть автор. И подпись. В противном случае, появление лишних слов с потолка - это как минимум подлог, как максимум - фальсификация, автор которой опять-таки известен и фиксируется, - рассуждает народный депутат Мустафа Найем. - И если в обычном случае - к примеру, не там поставили запятую или забыли указать цифру, - ошибку можно было бы свалить на рядового сотрудника аппарата, в данном случае очевидно, что это не досадная случайность, а сознательное изменение. С учетом влияние этой дурости на процессы в стране, человек, внесший эту поправку, должен понести еще и политическую ответственность.

На сегодняшний день спикеру Верховной Рады Владимиру Гройсману с десяток народных депутатов направили депутатские запросы с просьбой разобраться, кто внес эту правку. Будет установлена фамилия – последует наказание. Народные депутаты в  социальных сетях обсуждают вариант лишения депутатского мандата автора "правки-сюрприза".

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Чиновники срочно избавляются от элитных домов

Скандальная  норма об отсрочке электронного финансового контроля в госбюджете-2016 появилась неспроста. Такое мнение в социальной сети "Фейсбук" высказала директор фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина.

- На самом деле отсрочка на год электронного декларирования активов чрезвычпйно важно для целого класса государственных служащих. Сейчас идет интенсивное избаление от имущества, которое невозможно спрятать, - пишет Ирина Бекешкина.

Социолог уточняет, что в "Дмитровка. Прокурорский городок" (Киево-Святошинский район) в последние дни активно стали выставляться на продажу дома.

- Также идет переписывание (жилья, дорогих авто) на надежных людей. И через год окажется, что все чистые-чистенькие и даже бедные, как мыши, - резюмирует Бекешкина.

"КП в Украине" изучила предложения агентств недвижимости и выяснила, что только с середины декабря 2015 года в "прокурорском городке" на продажу было выставлено 8 роскошных домов. Один из домов оценен в 153 миллиона гривен.

 

Новости по теме: бюджет-2016