Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минюст открестился от провокационной "безвизовой" поправки в бюджете

Минюст открестился от провокационной
Фото: В Правительстве обещают разобраться с таинственной поправкой. Фото: соцсети.

Таинственная поправка в проекте бюджета на 2016 год не является делом рук Министерства юстиции. Об этом глава ведомства Павел Петренко в своей записи на Фейсбуке 4 января. 

По словам министра, он не знает, как в новом бюджете могла появится поправка, которая откладывает запуск системы электронного декларирования не ранее, чем до 2017 года. Петренко убеждает, что в проекте, который подал Кабмин, такого пункта не было. Откуда взялись несколько дополнительных слов в главной смете страны, будет выяснять правительственное расследование. 

- С уверенностью заявляю - в проекте бюджета, который Правительство подавало на рассмотрение Верховной Рады, такого пункта не было и не могло быть. Кабинет Министров уже разработал и в ближайшее время внесет в парламент поправки к Закону о бюджете, которые отменят данный пункт. Кроме того, Правительство будет требовать провести расследование, чтобы выявить, каким образом эта правка появилась в финальном тексте документа, - заявил он. 

Пока что ясно одно - круг лиц,  которые имели доступ к итоговому тексту бюджета, довольно ограничен, и поиски виновного не должны затянуться надолго.

Норма откладывает на год начало действия новой системы финансового контроля, предусмотренной Законом "О предотвращении коррупции" и которая вводится в действие решением Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции. Без нее, украинцам не светит безвизовый режим с ЕС.

КСТАТИ

Депутаты обещают отменить поправку на первом заседании Рады в новом году 

- На первом же пленарном заседании Верховной Рады будем инициировать вопрос о внесении изменений в госбюджет-2016. Уже готовит проект постановления об изъятии этой нормы, - написал депутат Чумак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко заявил, что "бюджет сложный и легко поддается критике"

 

- Бюджет непростой, бюджет сложный. Бюджет очень легко поддается критике популистами, но бюджет является тем фундаментом внедрения реформ, без которых страна не может эффективно продолжить свое существование, - заявил Порошенко.

Новости по теме: бюджет-2016