Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что хорошего и плохого было в уходящем 2015 году

Что хорошего и плохого было в уходящем 2015 году
Фото: Голосование за изменения в Конституции сопровождалось трагедией, нас ждет еще повторное заседание. Хотелось бы, чтобы оно не стало главным негативным событием 2016-го. Фото: Оскар Янсонс

Ровно год назад премьер-министр Арсений Яценюк, обрисовывая весьма нерадужное будущее, поставил задачу: "В 2015-м нам нужно выжить". Выжили! Год был непростым. В украинцев было больше поводов для грусти, нежели радости. 

Январь

 

С 21 января заработал пропускной режим с зоной АТО. В целях ограничения движения людей и грузов через линию разграничения в зоне проведения АТО определили семь пунктов пропуска для въезда и выезда с оккупированной территории. С июля в зону АТО можно уже попасть, оформив электронный пропуск. 

 

22 января "киборги" покинули Донецкий аэропорт, так как старый и новый терминалы ДАП и башня управления были полностью разрушены. Эпическая оборона украинскими военными Донецкого аэропорта продолжалась 242 дня. 

 

Февраль 

 

11-12 февраля в Минске "нормандская четверка" договаривалась о прекращении огня в Донбассе. После 17-часовых переговоров было подписано соглашение, которое предусматривало с 15 февраля отвод тяжелого вооружения и установление полной тишины. Президент Петр Порошенко гордится достигнутым соглашением, поскольку благодаря ему удалось установить какое-никакое перемирие. Часть украинского политикума считает, что Минские соглашения ничего не дали стране, наоборот, затягивают военное противостояние, связывают украинским военным руки. 

 

В стране началась валютная паника. Каждый день доллар устанавливал новые рекорды по отношению к гривне. К концу месяца на черном рынке "зеленый" предлагали по 40 гривен. 

 

Март

 

Украинцам начали демонстрировать борьбу с коррупцией в высших эшелонах власти. 25 марта на заседании Кабмина арестован глава ГСЧС Сергей Бочковский и его зам Василий Стоецкий. Чиновников подозревают в хищении государственных средств при проведении государственных закупок.

 

 

24 марта президент Петр Порошенко подписал заявление главы Днепропетровской ОГА Игоря Коломойского об отставке. Якобы политики разошлись мирно. Но спустя некоторое время в стране начали наблюдать противостояние команд Порошенко и Коломойского.

 

Апрель

 

16 апреля в стране появилось Антикоррупционное бюро, которое призвано побороть коррупцию в высших кабинетах страны. Бюро возглавил Артем Сытник. Уже в августе его едва не уволили из-за того, что он взял с собой в командировку в Лондон супругу. С октября в АБ заработали детективы. В декабре уже открыто три дела - все по фактам разворовывания средств госпредприятий.

 

Средь бела дня 16 апреля возле своего дома убит известный публицист и журналист Олесь Бузина. Правоохранители достаточно быстро назвали имена подозреваемых - активист ВО "Свобода" Андрей Медведько и активист "Правого сектора" Денис Полищук. Парни обвинения опровергают. 

 

Май

 

Одесскую ОГА возглавил экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. Новый губернатор пообещал бороться с коррупцией, в кратчайшие сроки превратить Одесский регион в жемчужину европейского туризма, навести порядок в портах. 

 

 

Вступил в силу закон о декоммунизации. Страну накрыла волна переименования городов и улиц. Нередко декоммунизация наталкивается на взаимонепонимание между "низами" и "верхами". К примеру, жители Кировограда проголосовали за то, чтобы их город переименовали в Елисаветград (в честь святой Елисаветы), ряд общественных активистов и политиков возмутились, думая, что город хотят назвать в честь российской царицы Елизаветы. В Раде появился законопроект о запрете называть города именами российских царей и императоров.

Июнь

 

Начало лета ознаменовалось ужесточением торговой блокады Донбасса. Товар из Украины в зону АТО практически перестали пропускать через блокпосты. 

 

 

Июль

 

Создана Национальная полиция. 2 июля на Софиевской площади в Киеве торжественно приняли присягу первые полицейские. На сегодняшний день полицейские работают в Киеве, Львове, Одессе, Харькове, Николаеве, Ужгороде, Мукачеве, Луцке. 

 

 

Министерство культуры создало "белый" и "черный" список артистов. 117 российским артистам запрещен въезд в Украину. Месяцем ранее в силу вступил запрет на показ фильмов и сериалов, пропагандирующих силовые структуры страны-агрессора. 

 

Август

 

Международные кредиторы согласились списать 20% от стоимости государственных долговых обязательств Украины и отсрочить выплату остального долга на четыре года. По информации министра финансов Натальи Яресько, комитет кредиторов согласился списать 3,8 миллиарда долларов из 19,3 внешнего долга нашей страны.

 

31 августа народные депутаты в первом чтении проголосовали за внесение изменений в Конституцию в части децентрализации. Голосование сопровождалось трагическими событиями. Под стенами Рады во время митинга против принятия изменений в Основной закон прозвучало несколько взрывов. Погибли четверо нацгвардейцев.

Сентябрь

 

В Верховной Раде показали кадры из оперативной видеосъемки, на которых видно, как народный депутат Игорь Мосийчук требует деньги за депутатский запрос. Парламентария сразу же лишили депутатской неприкосновенности и арестовали. Мосийчук видео называет фикцией, а свой арест политической расправой.

 

 

20 сентября по инициативе группы лидеров меджлиса крымско-татарского народа введена так называемая гражданская блокада Крыма - прекращены поставки продовольствия на полуостров. В октябре активисты ввели энергоблокаду Крыма, повредив опоры линий электропередачи в Херсонской области.

 

Октябрь

 

В стране прошли местные выборы. Международные наблюдатели назвали их честными, прозрачными и демократическими. Несмотря на опасения, волеизъявление граждан прошло без эксцессов и терактов. 

 

 

Ноябрь

Украинская сборная по футболу пробилась на чемпионат Европы - 2016 во Франции следующим летом. В группе мы будем соперничать со сборными Германии, Польши, Северной Ирландии.

 

Владимир Кличко потерял чемпионские пояса в поединке с британцем Тайсоном Фьюри. Согласно неофициальной статистике ударов от компании CompuBox, в бою с британцем Тайсоном Фьюри украинский супертяжеловес Владимир Кличко показал самую низкую эффективность в атаке за всю свою профессиональную карьеру. Бой-реванш планируется на апрель-июнь 2016 г.

Декабрь

 

Еврокомиссия обнародовала свой положительный вывод о выполнении Украиной плана действий по визовой либерализации и рекомендовала Евросовету отменить визы для украинцев. Это дает надежду на то, что уже во второй половине 2016 года ЕС отменит для нас визы.

 

 

Несмотря на то что правительство Арсения Яценюка остается, в украинской политике запахло досрочными выборами. Ситуация в коалиции накалена до предела. Соратники обмениваются взаимными обвинениями. "Батькивщина", "Самопомич" и даже "Народный фронт" озвучивают угрозы о выходе из коалиции.

Новости по теме: Политика Новый год 2018