Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

СМИ: Евросоюз согласовал продление санкций против России

СМИ: Евросоюз согласовал продление санкций против России
Фото: Европейские санкции с большой степенью вероятности будут продлены. Фото: noteru.com.

Европейские санкции в отношении России будут продлены еще на шесть месяцев. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на собственные источники в пятницу,18 декабря. 

Согласно данным источника в европейских политических кругах, санкции продлят до 31 июля 2016 года. Такое решение было принято в Брюсселе решением Комитета постоянных представителей стран ЕС (COREPER). 

- COREPER согласовал продление санкций на шесть месяцев. Утверждение Советом ЕС по письменной процедуре состоится около полудня в понедельник. Во вторник юридический акт будет опубликован в "Официальном журнале" Евросоюза, - собеседник агентства.

Если конфликт в зоне АТО не утихнет, вполне возможно, что санкции будут продлены еще и после этого срока. 

СПРАВКА

В середине марта 2014 года США, Канада и Евросоюз ввели в действие первый пакет санкций в отношении России после событий в Крыму. Затем, на фоне боевых действий в Донбассе, санкции были расширены и пролонгированы несколько раз. 

Впервые Совет Европейского союза ввел "точечные санкции" 20 февраля. Они включали, в том числе, заморозки счетов и запрета на въезд в ЕС, в отношении лиц, ответственных за "нарушение прав человека, насилие и чрезмерное применение силы", а также приостановил экспорт военного и полицейского спецоборудования, которое может быть использовано для "репрессий внутри страны".

КСТАТИ

Источник: "Все 28 лидеров поддерживают идею продлить санкции еще на шесть месяцев"

- Я не ожидаю никакой дискуссии (вопросу продления санкций - ред). Дискуссия, которая состоялась в Брюсселе на уровне послов, показала, что все уверены в том, что выводы Совета, принятые в 2015 году, и которыми вопрос санкций связан с выполнением Минских договоренностей, остаются в силе, - прокомментировал ситуацию европейский политик на условиях анонимности. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин признал, что "белая" полоса стала "черной"

"КП в Украине" проанализировала выступления российского президента чтобы ответить на вопрос "Что изменится в политике по отношению к Украине, Сирии, Турции?".