Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Путин признал, что белая полоса оказалась черной

Путин признал, что белая полоса оказалась черной
Фото: За три часа пресс-конференции Путин ответил на 30 вопросов. Фото: REUTERS

Встречу Путин начал с анекдота о черных и белых полосах, заявив, что белая полоса в действительности оказалась черной. 

О чем еще говорил президент РФ. 

 О Донбассе

- По поводу наступлений. Я вам искренне говорю: мы не заинтересованы в обострении конфликта.

О ЗСТ

- Вынуждены принять решение не работать с Украиной с 1 января в рамках зоны свободной торговли СНГ… Мы не собираемся вводить против Украины какие-либо санкции. Но никакими льготами и преференциями Украина в торговле с Россией с 1 января пользоваться не будет (подробнее см. статью на стр. 2).

Об обмене военнопленными

- Во-первых, обмен должен быть равноценным. А во-вторых, мы должны спокойно это обсудить. Ведь не секрет, что украинские власти считают тех, кто задержан и находится на Донбассе, людьми, которые подлежат обмену. А тех, кто содержатся в тюрьме в Киеве, считают уголовными преступниками и выводят за рамки обмена.

Об участии граждан РФ в военных действиях в Украине

- Мы никогда не говорили, что там нет людей, которые занимаются определенными решениями, в том числе в военной сфере. Но это не значит, что там присутствуют регулярные российские войска.

О Саакашвили

- Назначение экс-президента Грузии Михеила Саакашвили на должность в Украине {считаю} "плевком в лицо народу". Украине сказали: мы будем вами не просто управлять, мы еще пришлем вам того, кто вами будет управлять.

О транзите газа через Украину

- На корпоративном уровне я сам слышал, что люди говорят: "А мы вообще прекратим этот  транзит. Я не уверен, что это следует делать". 

ЧТО ЕЩЕ

Сирия

- Только сирийский народ должен определить, кто им должен управлять. Мы поддерживаем инициативу США по подготовке резолюции Совбеза ООН. С этим проектом и приехал Керри. В целом нас устраивает, и сирийские власти это должно устроить. Мы наносим удары авиации для поддержки наступлений правительственных войск (Асада. - Ред.). Пока они будут наступать, мы их будем поддерживать.

Турция

- Если кто-то в турецком руководстве решил лизнуть американцев в одно место - не знаю, правильно ли они поступили или нет.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Фото: УНИАН

Вадим КАРАСЕВ, политолог:

- Он дал понять, что не заинтересован в обострении конфликта на Донбассе. И это правда, Путину не нужен Донбасс, ведь в России сейчас не хватает денег и на своих бюджетников, пенсионеров. Брать еще четыре миллиона жителей Донбасса на содержание? В то время как в России сейчас дела с экономикой действительно плохие. И России невыгодно обострять ситуацию в Украине. Сирия - где-то далеко, а Украина - рядом. 

Фото: Соцсети

Сергей ТАРАН, политолог:

- Несмотря на якобы примирительную риторику, каких-либо кардинальных изменений политики Кремля по отношению к Украине ожидать не стоит. Россия и дальше будет стараться закрепиться в Украине. Что касается отмены зоны свободной торговли, то нужно вспомнить, что разговоры об этом в России велись еще и при Януковиче, который начинал переговоры с ЕС об Ассоциации с Украиной. Отменив зону свободной торговли, Россия, может, и выиграет тактически, но проиграет стратегически.  

Новости по теме: Владимир Путин