Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В МИДе назвали перемещение Россией буровых установок в Черном море грабежом

В МИДе назвали перемещение Россией буровых установок в Черном море грабежом
Фото: В МИДе назвали перемещение буровых установок грабежом. Фото: Госпогранслужба Украины

В МИД заявляют, что Россия грубо нарушила положения Конвенции ООН по морскому праву тем, что переместила в Черном море две самоподъемные буровые установки В-312 и В-319 и нефтедобывающую платформу "Таврида", которые являются собственностью Украины.

В дипведомстве назвали это очередным эпизодом "широкомасштабного грабежа имущества и природных ресурсов".

- В связи с этим Министерство иностранных дел Украины… требует от Российской Федерации немедленно принять все практически возможные меры для прекращения международно-противоправных деяний, предоставить надлежащие заверения и гарантии их неповторения в будущем и немедленно вернуть в пользование и владения должное Украина имущество. Министерство иностранных дел Украины оставляет за собой право требовать возмещения от российской стороны вреда, причиненного действиями последней, имеющих все признаки международного правонарушения по смыслу Конвенции, - сказано в заявлении, опубликованном на сайте дипведомства.

Что произошло?

По данным погранслужбы ФСБ по Крыму 15 декабря к самоподъемной плавучей буровой установке (СПБУ) "Таврида", принадлежащей "Черноморнефтегазу", подошел корабль Госпогранслужбы Украины. Россия, в свою очередь, направила свой сторожевой корабль "Аметист" "для защиты буровых установок  от военных кораблей".

Госпограслужба Украины, в свою очередь, сообщила, что зафиксировала незаконное перемещение буровых установок, которые были незаконно захвачены Российской Федерацией при аннексии Крыма. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина ответила протестом на открытие Путиным энергомоста в Крыму

В МИД заявили, что Россия должна была согласовать визит своего президента на полуостров.