Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина ответила протестом на открытие Путиным энергомоста в Крыму

Украина ответила протестом на открытие Путиным энергомоста в Крыму
Фото: В МИД недовольны визитом Путина в Крым. Фото: Википедия

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в ответ на визит российского президента Владимира Путина в Крым. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

- МИД Украины выражает решительный протест в связи с очередным осуществлением президентом Российской Федерации Владимиром Путиным 2 декабря 2015 несогласованного с Украиной визита на территорию Автономной Республики Крым, - сказано в заявлении.

Действия Путина в МИД назвали неуважительными и потребовали прекратить подобную практику. Также в заявлении министерства говорится о том, что Крым и Севастополь "есть и будут оставаться неотъемлемой частью Украины".

История вопроса

Вечером 2 декабря в Симферополе запустили первую нитку энергомоста с Россией. В открытии лично принял участие президент России Владимир Путин. Ранее сообщалось, что энергомост строят одновременно на шести участках: ведется ЛЭП от Ростовской АЭС до Таманского полуострова, где реконструируется подстанция, прокладывается воздушная линия до кабельного перехода по Керченскому проливу и от кабельного перехода - до Керчи и Феодосии.

Полуостров остался без света после того, как в Херсонской области были подорваны опоры ЛЭП. Тогда же стало известно, что две из четырех линий были обесточены, а оставшиеся вышли из строя в ночь на 22 ноября. В итоге весь Крым остался без света.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Власти" Крыма о "морской" блокаде: пограничники церемониться не будут

"Правительство" Крыма заявляет, что не допустит морской блокады полуострова, а в случае начала подобной акции пограничники не будут "церемониться" с нарушителями. Об этом "первый вице-премьер" Крыма Михаил Шеремет сообщил российским СМИ.