Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новая Зеландия выбрала новый флаг

Новая Зеландия выбрала новый флаг
Фото: Новый флаг выберут весной.

11 декабря в Новой Зеландии окончилось государственное голосование за новый флаг, которое началось еще 20 ноября. Явка составила 49% - выбирать символ для своего государства пришли 1,5 миллиона человек.

 Власти страны заявили, что наиболее понравившимся вариантом стало изображение в черном, белом и синем цветах циатеи серебристой (вид папоротника) от архитектора Кайла Локвуда. Похожий дизайн в красном и синем цветах занял второе место с небольшим отрывом.

Окончательная судьба флага станет известна весной 2016 года на окончательном референдуме, сообщило издание ВВС.

Однако многие новозеландцы недовольны затратами на выборы нового флага. Не исключено, что вся процедура замены флага обойдется стране в 18 миллионов долларов.

Фото
Фото
11 Августа 201515:39

А ЧТО СО СТАРЫМ?

Действующий флаг Новой Зеландии

Премьер-министр страны Джон Кей заявил, что нынешний флаг не отображает современную Новую Зеландию и слишком похож на флаг Австралии. Несмотря на это глава правительства признал, что многих жителей страны устраивает сегодняшний флаг и они ничего менять не хотят. Об этом свидетельствуют данные соцопросов.

Сегодня флаг Новой Зеландии представляет собой измененный кормовой флаг с Юнион Джеком в левой верхней четверти и четырьмя красными звездами с белой окантовкой в правой части. Звезды символизируют созвездие Южный крест, а Юнион Джек – связь с Великобританией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кабмин разработал закон о государственном флаге

Кабинет министров разработал отдельный закон о государственном флаге Украине. Проект закона уже внесен на рассмотрение парламента.

- 24 года мы живем в независимой Украине. Последние годы боремся за ее целостность и независимость, отстаиваем европейские ценности. Но до сих пор не принят закон Украины о государственном флаге. Правительство разработало и внесло законопроект №3334. Пожалуйста, господин председатель, дайте поручение безотлагательно рассмотреть его в комитете и вынести для голосования в зал, - подчеркнул депутат от "Народного фронта" Максим Бурбак во время согласительного совета фракций Верховной Рады.

Законопроект содержит перечень государственных зданий и кабинетов, в которых должен постоянно находиться символ страны. Кроме того, документом предусмотрены ситуации, когда флаг должен быть установлен на время проведения мероприятия. Уточняется, что он должен быть чистым и без повреждений. Также разработан список требований к оформлению и установке.

Новости по теме: Новая Зеландия флаг