Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Новой Зеландии начался референдум по смене государственного флага

В Новой Зеландии начался референдум по смене государственного флага
Фото: Новая Зеландия сменит флаг? Фото: Википедия

20 ноября в Новой Зеландии стартовал референдум. Жители страны проголосуют за новый государственный флаг. Как сообщили ВВС, голосование продлится до 11 декабря 2015 года.

Что не так со старым флагом

Фото: Википедия 

Премьер-министр страны Джон Кей заявил, что нынешний флаг не отображает современную Новую Зеландию и слишком похож на флаг Австралии. Несмотря на это глава правительства признал, что многих жителей страны устраивает сегодняшний флаг и они ничего менять не хотят. Об этом свидетельствуют данные соцопросов.

Сегодня флаг Новой Зеландии представляет собой измененный кормовой флаг с Юнион Джеком в левой верхней четверти и четырьмя красными звездами с белой окантовкой в правой части. Звезды символизируют созвездие Южный крест, а Юнион Джек – связь с Великобританией.

Каким будет новый флаг

Всего предлагается пять вариантов нового государственного символа. Три из них представляют собой изображение листа серебряного папоротника, считающегося неофициальным символом Новой Зеландии. В четвертом варианте изображен закрученный по спирали папоротник в бело-черном цвете. Пятый флаг представляет собой равнобедренный красный треугольник, черный прямоугольный треугольник и синий прямоугольный треугольник. Треугольники разделены белым шевроном.

Однако, новозеландцы смогут оставить и теперешний флаг. В марте 2016 года они решат, стоит ли вообще что-то менять.

Фото
Фото
11 Августа 201515:39

 

Новости по теме: Новая Зеландия флаг