Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Байден обсудил с Порошенко украинские реформы, отношения с Россией и борьбу с ИГИЛ

Байден обсудил с Порошенко украинские реформы, отношения с Россией и борьбу с ИГИЛ
Фото: Байден прилетел в Киев с двухдневным визитом. Фото: пресс-служба президента

Вице-президент США Джо Байден утром 7 декабря принял участие в круглом столе с общественными активистами и реформаторами. 

О ЧЕМ ГОВОРИЛ БАЙДЕН

По словам представителя "ОПОРЫ" Ольги Айвазовской, главными месседжами со стороны вице-президента США были вопросы реформ, коррупции, отношений России и Украины, событий в Сирии.

Зустріч з Джозефом Байденом завершилась. Приємні враження від політика такого рівня. Головні меседжі:- Америка - велика...

Posted by Aivazovska Olga on 7 декабря 2015 г.

- Вице-президент сделал сильные заявления о поддержке Украины "финансово и не только". И гарантировал, что "Украина - центральная тема любой встречи с Путиным, каков бы ни был повод". В то же время призвал принять изменения в Конституцию и закон о выборах на оккупированных территориях, что "даст возможность США требовать от России ответных шагов и от европейцев единства относительно санкций, - написала она на своей страничке в "Фейсбуке" народный депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Светлана Залищук.

По ее словам, были обговорены четыре ключевые темы

1) Неудовлетворительный уровень борьбы с коррупцией. Новая власть не капитулировала перед ней. Есть прогресс - это ключевое законодательство и новые органы, руководство которых выбрано независимыми комиссиями. Но "два главных человека" играют в поддавки. И принципиальные линии обороны потеряны в интересах отдельных известных приближенных. Фамилии названы. Генпрокурор должен уйти.

2) Минск - действия международного сообщества по России. Изменения в Конституции и закон о выборах на оккупированных территориях в нынешних условиях может дестабилизировать государство.

3) Перспектива перезагрузки правительства. Команду надо перезапустить. Нужен новый мандат доверия - от бизнеса, от общества в целом, от парламента.

4) Вопрос Крыма.

В то же время нардеп Алексей Рябчин обратился к Байдену с несколькими вопросами: об освобождении Надежды Савченко, Сенцова и других пленных в России;  о коррупции в ископаемой энергетике, развитии альтернативных источников энергии в Украине. Об этом он написал в "Фейсбуке".

УКРАИНА ПОМОЖЕТ ВОЕВАТЬ С ИГИЛ

В 16:00 началась совместная пресс-конференция Байдена с президентом Петром Порошенко. В ходе выступления президент заявил, что Украина будет поддерживать международную коалицию по борьбе с ИГИЛ в Сирии.

- Я подтвердил господину вице-президенту нашу готовность, готовность Украины оказывать максимальную поддержку коалиционным силам в Сирии. Украина есть и будет бок-о-бок с антитеррористической коалицией, и террористическая угроза Украине нам очень известна не из чьих-то рассказов. Мы знаем, что такое - бороться с терроризмом внутри Украины, - подчеркнул он, цитирует его слова информагентство УНИАН.

В УКРАИНЕ ГОТОВИЛИСЬ 200 ТЕРАКТОВ

Также Порошекно рассказал, что украинские спецслужбы защитили Украину от более 200 террористических атак.

- Наши спецслужбы защитили Украину от более 200 террористических атак, которые готовились в Киеве, Запорожье, Одессе, Харькове, Львове и многих других городах. Ключевая позиция - нас не напугать и мир не напугать террористическими угрозами, - заявил президент.

4 ГОДА НА РЕФОРМЫ

Украина за 4 года должна провести реформы, которые обеспечат соответствие ее критериям для вступления в ЕС и оборонительные союзы.

- Время выборов прошло. Сейчас у нас впереди 4 года без них, и за эти 4 года нужно провести все реформы, которые обеспечат соответствие Украины критериям, в том числе и к вступлению в ЕС, и к вступлению в другие оборонительные союзы, - подчеркнул лидер Украины во время встречи с вице-президентом США.

БАЙДЕН ОБ ОТНОШЕНИЯХ УКРАИНЫ С РОССИЕЙ

Украина и Россия должны конструктивно работать вместе для проведения выборов на Донбассе. Об этом сказал вице-президент Джо Байден. Он также напомнил о недавней встрече главы США Барака Обамы с президентом России Владимиром Путиным.

- Президент Обама во время своей недавней встречи с президентом Путиным прямо донес ему, что все международные партнеры ожидают выполнения им его обязательств. Москва должна полностью выполнять минские соглашения и конструктивно работать с Украиной, чтобы создать условия для проведения честных и справедливых местных выборов на Донбассе, - отметил вице-президент США.

Он также добавил, что Америка предоставила совокупно 760 миллионов долларов финансовой помощи Украине.

Байден добавил, что он обсудил с Порошенко выполнение Украиной обязательств перед МВФ.

- Мы начинаем видеть признаки экономического прогресса, - отметил он.

Ранее Байден встретился с мэром Киева Виталием Кличко, чтобы обсудить двусторонние отношения, экономические и управленческие реформы, а также конфликт с Россией в Донбассе. 

- Вице-президент подчеркнул приверженность США суверенитету и территориальной целостности Украины. Вице-президент также поздравил мэра с появлением полиции, прозрачностью и реформами закупок в Киеве, и отметил важность продолжения усилий по борьбе с коррупцией по всей стране. Затем лидеры двух стран договорились о важности поддержания санкций в отношении России до реализации минских соглашений в полном объеме, и пока украинская сторона не получит контроль над границей, - сказано в заявлении посольства США в Украине.

Фото
Фото
07 Декабря 201518:33

Напомним, что Байден поздно вечером 6 декабря прибыл в Киев с двухдневным визитом, в ходе которого будет обсуждаться проведение реформ. Об этом сообщил "Голос Америки" со ссылкой на представителя АП США

- Одна из основных целей этой поездки - напомнить народу Украины и миру, что даже при том, что много международного внимания было уделено российскому вмешательству в Сирию, Соединенные Штаты не забыли об Украине, что Украина остается центральным вопросом наших национальных интересов, - отметил представитель Администрации президента США.

В 14:00 представитель властей США почтил память Небесной Сотни и возложил именной медальон у мемориала погибшим в Киеве.

Также Байден поднимет в Украине еще один важный опрос - это необходимость реформы Генеральной прокуратуры.

Байден прилетел в Киев. Фото: ФБ U.S. Embassy Kyiv

Вице-президент США также обсудит важность быстрого введения антикоррупционной реформы. По данным собеседника в Белом доме, борьба с коррупцией "несомненно станет основным фокусом разговора".

При этом чиновник отметил, что позиция о летальном оружии для Украины в Администрации президента не изменилась, единственным решением конфликта Вашингтон считает дипломатический путь.

- Что могло бы переломить ситуацию в Украине - это кардинальная реформа в области безопасности в Украине и усовершенствование институционального качества и возможностей Вооруженных сил. Это то, на что мы нацелены, - заявил он.

Байден прилетел в Киев. Фото: ФБ U.S. Embassy Kyiv

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-за Байдена журналистам ужесточили пропуск в Раду

В связи с выступлением вице-президента США Джозефа Байдена в Верховной Раде 8 декабря, меры безопасности в правительственном квартале и здании парламента будут похлеще, нежели во время инаугурации президента Петра Порошенко.

Представителей СМИ в Раду пустят только по особым спискам. Балкон для прессы разделят на две зоны: для украинских фотографов и телеоператоров и американских журналистов. А вот украинские журналисты смогут наблюдать за выступлением Джо Байдена только с двух плазменных экранов, которые установят в кулуарах на третьем этаже.

Новости по теме: Джо Байден Киев