Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Велено забрать мандат

Велено забрать мандат
Фото: Фото: Максим Люков.

В нашей стране иногда проще стать народным депутатом, нежели лишиться статуса народного избранника. Ожидается, что в четверг, 10 декабря, Верховная Рада удовлетворит пожелания четверых парламентариев - Златы Огневич (не выдержала в мире грязной украинской политики), Бориса Филатова (стал мэром Днепропетровска), Владислава Атрошенко (стал мэром Чернигова) и Николая Мартыненко (после многочисленной критики в причастности к коррупционным схемам). Кроме того, парламентарии должны рассмотреть представление генпрокурора Виктора Шокина на задержание и арест внефракционного народного депутата Сергея Клюева (поступило в парламент 4 декабря).

Вместо певицы юрист

В коалиции обещают, что в отличие от 26 ноября голоса за столь формальные кадровые решения найдут. В таком случае уже до Нового года в парламенте могут появиться два новых депутата. Вместо Златы Огневич в Раду должен зайти следующий по избирательному списку Радикальной партии кандидат - юрист, дочь покойного первого главы Конституционного суда, экс-гражданская жена Олега Ляшко Татьяна Юзькова.

Место "фронтовика" Николая Мартыненко под законодательным куполом займет "списочник" Вадим Пидберезняк. Недавно он стал депутатом Николаевского областного совета. Пидберезняк - человек достаточно не публичный. В большую политику вошел под знаменами "Батькивщины", но когда между Юлией Тимошенко и Арсением Яценюком случился разлад, переметнулся в команду "Народного фронта".

Жена или сын

Ближе к весне в Раду зайдут еще трое народных избранника - ЦИК должна назначить выборы по округу Филатова, Атрошенко и Игоря Еремеева (умер в августе после падения с лошади).

- Думаю, что с вероятностью 99% в моем округе пойдет Геннадий Корбан. Это - не секрет Полишинеля. Мы можем много кривляться и говорить, что он подумает, но все же прекрасно понимают, что мой родной 27-й округ дарить никто не собирается, - заявил на днях мэр Днепропетровска Борис Филатов.

"Укроповцы" намерены штурмовать и 23-й округ в Луцке. По округу Еремеева свои силы попытает глава Волынского обл­совета Игорь Палица.

- Мы никому округ не отдадим. Еще на 100% не определились, кто пойдет по округу Мироновича - его супруга или сын. Хватка лучше у супруги Еремеева. Да и сына не хотелось бы пачкать в грязи нашей политики - уж очень хорошо воспитан парнишка, - говорит один из народных депутатов от группы "Воля народа".

Что касается округа 206 в Чернигове (округ Атрошенко), то в кулуарах власти обсуждаются две фамилии. От команды президента покорить электорат Чернигова попытается известный волонтер, советник Петра Порошенко Юрий Бирюков, от команды экс-главы Днепропетровской ОГА Игоря Коломойского - участник АТО "Титановый Джексон" Евгений Терехов.

Новости по теме: Верховная Рада Депутаты