Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Саакашвили о лишении грузинского гражданства: "Они боятся меня"

Саакашвили о лишении грузинского гражданства:

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили прокомментировал новость о лишении грузинского гражданства. Он еще раз заявил, что это политическое решение в эфире "Радио Свобода".

Один из авторов Конституции, по которой лишили гражданства

Саакашвили с флагом Грузии на воротнике пиджака и напомнил, что он один из авторов Конституции Грузии, согласно которой его лишили грузинского паспорта.

- Учитывая, что я один из авторов Конституции Грузии, нового гимна Грузии, учитывая, что мы создали новую государственность, конечно, это непростой юридический акт. Это политическое решение и это можно определить по нескольким признакам, - начал ныне губернатор Одессы.

"Тут много наших граждан", но ни одного не лишили паспорта

Далее он напомнил, что никого из его земляков, работающих в Украине, гражданства не лишили.

- Во-первых в Украине действует двухлетний переходный период, в течение которого можно выходить из другого гражданства. Об этом грузинские власти были хорошо информированы.  Тут много наших граждан, которые работают на разных должностях, которые взяли украинское гражданство раньше меня и ни по одному из них такое решение не принималось.

"Они меня боятся"

Третьим тезисом Саакашвили стали выборы 2016 в Грузии. Он повторил свою мысль о том, что власти пытаются не допустить его к власти.

- Они очень боятся меня, они пытаются не допустить меня к следующим грузинским выборам в октябре 2016 года, хотя я не заявлял, что хочу участвовать в этих выборах.

Что нужно Саакашвили, чтобы снова стать гражданином Грузии? 

Если Саакашвили все-таки захочет принять участие в выборах в Грузии, ему придется сдать экзамен. В Конституции Грузии предусмотрен механизм восстановления гражданства. Для этого соискателю необходимо сдать комиссии по вопросам гражданства экзамен для проверки знания государственного языка, истории Грузии и законодательства Грузии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За два паспорта министров оштрафовать не могут

Один из министров-варягов - литовец по рождению Айварас Абромавичюс - все еще считается гражданином двух стран.