Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Грузия начала процедуру лишения Саакашвили гражданства

Грузия начала процедуру лишения Саакашвили гражданства
Фото: У Саакашвили заберут паспорт. Фото: REUTERS

30 октября Министерство юстиции Грузии объявило о начале процедуры по лишению гражданства Михаила Саакашвили. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

- Согласно статьи 12 Конституции, гражданин Грузии не может быть одновременно гражданином другого государства. 22 сентября Грузия запросила информацию относительно гражданства Украины у Саакашвили и получила информацию о том, что Саакашвили принял украинское гражданство 29 мая 2015 года. В связи с этим 30 октября 2015 года Министерство начинает процедуру лишения его гражданства, - сказано в сообщении.

Ранее главная прокуратура Грузии предъявила обвинения Саакашвили. Речь идет об убийстве сотрудника Объединенного банка Грузии Сандро Гиргвлиани. Расследование дела еще не окончено. Саакашвили подозревают также в злоупотреблении служебными полномочиями. По этой статье ему грозит от трех до пяти лет лишения свободы. Ранее Грузия дважды отправляла в Украину запросы на экстрадицию своего бывшего лидера, однако, ГПУ отвечала отказом.

В ТЕМУ

Интерпол запретил Грузии преследовать Саакашвили

- В ответ на действия, предпринимаемые правительством в Тбилиси, руководящий орган Интерпола в Лионе принял решение, что любое преследование бывшего Президента Грузии Михаила Саакашвили недопустимо, поскольку это  противоречит уставу Интерпола, что означает наличие явных признаков политического преследования, - сказано в сообщении.

В ЭТО ВРЕМЯ

В Грузии разгорается скандал вокруг подслушанного разговора Саакашвили

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили по телефону якобы говорил с гендиректором грузинского телеканал "Рустави 2" Никой Гварамией. Разговор проходил в системе Viber (Вайбер), который неизвестные незаконно записали и выложили в Интернет.