Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Фирташ предположил, что правительство Украины "продержится до весны"

Фирташ предположил, что правительство Украины
Фото: Фото: inforesist.org.

Бизнесмен Дмитрий Фирташ прокомментировал свое видение ситуации, которая может сложиться в Украине. По его словам, стране необходима модернизация, а иначе "она развалится". Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "Рейтерс". 

Бизнесмен обвиняется властями США в коррупции и был отпущен из-под стражи в Вене после внесения залога в 125 миллионов евро. В Украине Фирташа также ждет задержания и судебные разбирательства. В отношении его компании Ostchem расследуется уголовное дело по ст. 191 ч.5 УПК Украины. Компанию подозревают в нанесения ущерба государству на сумму  5,742 миллиардов гривен. 

Несмотря на уголовные дела против себя, Фирташ активно комментирует ситуацию в Украине. Так в интервью для "Рейтерс" он заявил, что  без активных реформ "страна развалиться" а действующее украинское правительство "потерпит неудачу весной". 

- Это правительство является политическим банкротом. Чем быстрее они покинут власть, тем лучше будет для людей. Если правительство не потерпит неудачу сегодня, то это, скорее всего, произойдет весной, - сказал бизнесмен и политик, - Мы должны поддержать движение и дать людям Украины нечто, во что можно верить, - не уточнив впрочем, во что именно можно верить.

- Сказать, что страна является нестабильной – это сказать слишком мягко. Если в 2016 году мы не начнем делать что-нибудь, чтобы помочь экономике, будет серия катастрофических событий, и страна развалится, - сказал Фирташ.

Кроме того, промышленник назвал американские обвинения против него "чисто политическим".

СПРАВКА

Дмитрий Фирташ уже полтора года проживает в Австрии. 12 марта 2014 он был арестован по запросу властей США. Земельный суд Вены по уголовным делам избрал ему меру пресечения в виде экстрадиционного ареста, но согласился освободить его под залог в 125 миллионов евро и обязательство не покидать Австрию. 30 апреля 2015 этот же суд отклонил запрос Минюста США об экстрадиции Фирташа. В октябре 2015 года адвокаты бизнесмена и прокуратура Австрии получили решение Земельного суда Вены, что дало возможность бизнесмену вернуться в Украину. Фирташа подозревают в организации коррупционных схем.

КСТАТИ 

Аваков рассказал, какие уголовные производства ожидают Фирташа в Украине

МВД Украины ожидает решения Министерства юстиции США о передаче уголовного производства ФБР по обвинениям предъявленным Фирташу.

- Как только такое ходатайство поступит, правоохранительные органы Украины могут принять решение - в рамках ст. 597 КПК Украины - о превентивном 40 дневном аресте Фирташа и дальнейшего расследования, - подчеркнул министр МВД Украины Арсен Аваков. 

 

Новости по теме: Дмитрий Фирташ