Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Федерации работодателей подтвердили, что Фирташ прилетит 2 декабря

В Федерации работодателей подтвердили, что Фирташ прилетит 2 декабря
Фото: 2 декабря Фирташ планирует вернуться в Украину. Фото: joinfo.ua

Председатель совета группы компаний Group DFДмитрий Фирташ намерен приехать в Киев в среду 2 декабря. Он откроет съезд Федерации работодателей Украины, которую возглавляет. Об этом сообщил "Укринформ" со ссылкой на Федерацию.

- Да, мы ожидаем его присутствие на форуме, - ответили в организации на вопрос о приезде.

По прибытии в Украину Фирташа арестуют

29 ноября глава МВД Арсен Аваков заявил, что из-за ходатайства Минюста США Дмитрий Фирташ будет задержан Нацполицией сразу после прибытия в Украину. При этом 26 ноября спикер МВД Украины Артем Шевченко сообщил, что в МВД нет уголовных производств, в которых бизнесмен Дмитрий Фирташ проходит в качестве подозреваемого, но есть дело по группе компаний Ostchem, в котором он был вызван на допрос в качестве свидетеля. Командир "Азова" Андрей Билецкий заявил, что если МВД не арестует Фирташа, то бойцы сделают это сами. 

Почему Фирташ возвращается

О возвращении Фирташа на родину заговорили 25 ноября - о приезде сообщила его пресс-служба. Deutsche Welle написала, что вместе с олигархом на съезд Федерации приедут западные экс-чиновники, в том числе, бывший вице-канцлера Австрии Михаэль Шпиндельеґґер (сейчас президент Агентства модернизации Украины) и экс-премьер Польши Вальдемар Павляк.

Последние полтора года Дмитрий Фирташ прожил в Австрии. Он был арестован 12 марта 2014 по запросу властей США. Земельный суд Вены по уголовным делам избрал ему меру пресечения в виде экстрадиционного ареста, но согласился освободить его под залог в 125 миллионов евро и обязательство не покидать Австрию. 30 апреля 2015 этот же суд отклонил запрос Минюста США об экстрадиции Фирташа. В октябре 2015 гожа адвокаты бизнесмена и прокуратура Австрии получили решение Земельного суда Вены, что дало возможность бизнесмену вернуться в Украину.

Украины закрыло небо из-за Фирташа?

Как пишет "Украинская правда" Украина аннулировала все разрешения на влет чартерных рейсов неукраинской регистрации в ночь на 28 ноября. По словам источника издания в Администрации президента, причиной может быть нежелание пустить Фирташа. Глава Мининфраструктуры Андрей Пивоварский заявил, что это связано с вопросами безопасности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Фирташ в суде расскрыл секреты и откровения украинских политиков

Суд в Вене отказал в экстрадиции США Дмитрия Фирташа. Однако бизнесмен в ходе допроса рассказал много фактов о событиях в Украине, бывших и нынешних чиновниках, в том числе о Юлии Тимошенко, Викторе Януковиче, Петре Порошенко, Виталие Кличко.

Новости по теме: Дмитрий Фирташ