Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Российские пограничники не пропускают 26 турецких грузовиков

Российские пограничники не пропускают 26 турецких грузовиков
Фото: Фото: drive2.ru

Украинские пограничники пропустили в сторону России 26 турецких грузовиков, однако машины стоят на месте. Их на территорию РФ не пропускают. Об этом сообщил помощник председателя Госпогранслужбы, пресс-секретарь Олег Слободян.

- В связи с отказом российскими таможенниками в оформлении грузов, следующих из Турции, зафиксировано незначительное скопление грузового транспорта в пунктах пропуска "Гремяч" и "Сеньковка" Черниговского отряда. Официальных документов об отказе в пропуске со стороны РФ водители не получали. По их словам, российская сторона мотивирует не пропуск отсутствием необходимых разрешительных документов, - отметил он.

По словам Слободяна, шесть фур находятся в пункте пропуска "Гремяч", еще 20 - НА КПП "Сеньковка". Украинская сторона их оформила и пропустила, поэтому машины находятся за украинским пунктом пропуска, стоят в ожидании решения российской стороны, передало агентство "Укринформ".

Напомним, что после крушения российского Су-24, отношения между Россией и Турцией накалились

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил выработать комплекс мер военного, дипломатического и экономического характера в отношении Турции. Соответствующие решения будут приняты на основании закона о специальных экономических мерах от 2006 года, который рассчитан на "подобные ситуации".

- Там установлен такой набор мер - это и приостановление реализации программ экономического сотрудничества, и ограничения по финансовым операциям, и ограничения по внешнеторговым сделкам, и изменения по таможенным пошлинам - ввозным и вывозным, меры воздействия на туристическую сферу, на перевозки - включая транзит, перемещение воздушных и водных судов, и на гуманитарные контакты. Наконец, на использование рабочей силы, - заявил Медведев.

При этом премьер РФ отметил, что сроки санкций "будут зависеть и от международной ситуации, и от вопросов обеспечения безопасности в рамках закона о специальных экономических мерах, ну и, наконец, от наших отношений с Турцией".

В то же время глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал реакцию России на сбитый Су-24. По его словам, действия Москвы "являются эмоциональными и недостойными политиков".

- Если сегодня точно такое же нарушение наших воздушных границ случится, мы в состоянии дать такой же ответ, - добавил Эрдоган.