Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

"Газпром" пригрозил прекратить поставки газа в Украину

Фото: Фото: REUTERS

"Газпром" прекратит поставки российского газа в Украину через несколько дней, так как объемы предоплаченного газа подходят к концу, а Украина не внесла предоплату. Об этом сегодня, 23 ноября, заявил глава холдинга Алексей Миллер, передает "Газета.ru".

- Заканчиваются объемы предоплаченного газа. Я думаю, что сейчас осталось… может быть, дня на два. Достаточно существенное увеличение отбора газа. Конечно, это не может не беспокоить, потому что газ из ПХГ в первую очередь Украине потребуется для прохождения осенне-зимнего максимума 00 в январе-феврале месяце, — сказал Миллер.

В то же время, в Минэнерго заявили, что не будут покупать российский газ до конца 2015 года и, соответственно, не собираются вносить предоплату. По словам министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина, запасов газа в хранилищах достаточно. Кроме того, в начале 2016 года ожидается снижение цены на российский газ.

В ТЕМУ

Может ли Россия отключить свет Украине?

Но неделю назад импорт был прекращен. Украина достроила линию электропередач от ровно до Киева. Однако, не исключено, что в ближайшее время снова придется импортировать электричество из России.

Сколько Украина протянет без угля из "ДНР"

Если вспомнить прошлый год, то из-за нехватки антрацита в Украине начались веерные отключения электроэнергии. Ведь в периоды пиковой нагрузки приходится подключать объекты тепловой генерации, которые работают на угле антраците, добыча которого, осталась на неподконтрольных Украине территориях.

 

Новости по теме: Газпром Газ