Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Саммит G20 в Турции: взрыв на границе с Сирией, война с терроризмом и беседа Обамы с Путиным

Саммит G20 в Турции: взрыв на границе с Сирией, война с терроризмом и беседа Обамы с Путиным
Фото: Фото: REUTERS

В турецком городе Анталья начался двухдневный саммит стран "Большой двадцатки". Главная тема встречи - теракты во Франции 14 ноября и борьба с "Исламским государством". 

Пока лидеры государств обсуждали проблемы терроризма, на границе Турции и Сирии прогремел взрыв. По словам властей города Газиантеп, террорист-смертник забаррикадировался в здании, а когда полиция попыталась выломать дверь, он подорвал себя. Пятеро полицейских получили ранения, сообщило издание abcnews.go.com. В помещении нашли пулеметы и взрывчатку.

Несколькими часами ранее полиция организовала рейд против боевиков на границе с Сирией. В ходе проверок на них совершили нападение боевики, четверо атаковавших были убиты, передает firstpost.com.

Фото
Фото
15 Ноября 201514:37

ОБАМА ПОГОВОРИЛ С ПУТИНЫМ

Организаторы саммита "Большой двадцатки" обеспечили безопасность участников на высшем уровне. Территория места встречи окружена полицией и силовиками, объекты защищены пуленепробиваемым стеклом. В районе запретили появляться туристам, прекращена работа магазинов и остановлен общественный транспорт.

Тем временем в Турцию уже прибыли представители всех государств-членов G20, среди которых президент России Владимир Путин, глава США Барак Обама, министр финансов Франции Мишель Сапен (вместо Франсуа Олланда), впервые - новый глава правительства Канады Джастин Трюдо и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. 

Уже известно, что вечером президент США проведет двусторонние переговоры с королем Саудовской Аравии Салманом ибн Абдель Азизом Аль Саудом.  Как известно, эти страны являются партнерами по антитеррористической коалиции в Сирии.

Перед началом рабочего заседания представители 20 стран сделали традиционный коллективный снимок. До того, как к работе приступили фотографы, Барак Обама и Владимир Путин пожали друг другу руки и даже перекинулись несколькими фразами.

Путин и Обама пожали друг другу руки. Фото: REUTERS 

Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2854905

Позже Обама и Путин все-таки провели переговоры. Тема беседы неизвестна. Главы США и России посвятили переговорам первый перерыв в работе саммита G20.

Беседа глав государств продолжалась около 30 минут. При неофициальной встрече присутствовали только переводчики. Об этом сообщила шерпа России на встрече "Большой двадцатки"  Светлана Лукаш.

О ЧЕМ ГОВОРИЛИ НА G20

О борьбе с терроризмом

В ходе встречи президент Америки пообещает "удвоить" усилия по ликвидации джихадистов "Исламского государства".

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что после долгих лет разногласий эта встреча - шанс положить конец войне в Сирии.

Председатель ЕС Дональд Туск ЕС призвал лидеров G20 показать решимость в борьбе с терроризмом. По его словам, только полное сотрудничество по обмену информацией поможет остановить терроризм.

США и Франция договорились об антитеррористическом сотрудничестве

Военные США договорились сотрудничать с вооруженными силами Франции. Обе страны договорились начать более активные боевые действия в отношении боевиков "Исламского государства". В частности, речь шла об усилении авиаударов.

По словам заместителя советника президента США по национальной безопасности Бена Родса, обучение и вооружение повстанцев на территории Сирии и Ирака не оказалось хорошей тактикой против "Исламского государства"("ИГ").

Он также отметил, что риск терактов существует в любой стране, которая ведет борьбу против терроризма.

Напомним, что накануне парижских терактов Франция отправила на Ближний Восток атомный авианосец "Шарль де Голль" и несколько кораблей эскорта, оснащенных системами противовоздушной обороны. 

После этого в Париже прогремели несколько взрывов. Одним из условий прекращения кровопролития во Франции боевики назвали остановку бомбардировки сил "ИГ". 

О российских санкциях

В кулуарах перед началом саммита поговорили и о снятии санкций с России. Председатель Европейского совета Дональд Туск и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявили, что снятие ограничений с Кремля возможно только после выполнения всех минских договоренностей, сообщило издание DW.

Напомним, что если страны ЕС не примут решение о продлении санкций, то срок их действия истечет уже в декабре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему "ИГИЛ" напал на Париж и чем ответит мир

Война пришла к порогу Франции. Ведь больше сотни жертв за одни сутки это уже война. Пусть и не объявленная, но это война Франции и террористов "Исламского государства".

Новости по теме: G20 теракт Турция новости