Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко подписал закон о проведении выборов в Мариуполе и Красноармейске

Порошенко подписал закон о проведении выборов в Мариуполе и Красноармейске
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 775-VIII, который регулирует проведение выборов на территории Мариуполя и Красноармейска. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

- Документом, который был принят Верховной Радой 10 ноября, назначается голосование по очередных местных выборов 25 октября 2015 для избрания депутатов указанных городских советов и городских голов, которое не произошло в определенный день на воскресенье 29 ноября 2015, - сказано в сообщении.

Закон вступает в силу со дня опубликования.

Почему не провели вместе со всеми

Утром, 25 октября, в день, когда в Украине проходили местные выборы, Мариупольская городская избирательная комиссия так и не стала принимать бюллетени, отпечатанные в типографии "Приазовского рабочего". Ровно в 8.00 в Мариуполе открылись около 200 избирательных участков. Участковые комиссии составили акт о невозможности начать работать из-за отсутствия бюллетеней. 

Утром 25 октября стало известно, что выборы в Красноармейске Донецкой области отменены из-за "неправильных" бюллетеней. Соответствующее решение было принято Донецким окружным судом. Постановление суд в ночь на воскресенье. Он частично удовлетворил требования одного из кандидатов в депутаты и постановил, что Красноармейская городская избирательная комиссия неправомерно выбрала для печати бюллетеней не полиграфическое предприятие, а частного предпринимателя – некую "ФЛП Городецкую. ЦИК обязала избирательную комиссию Красноармейска немедленно передать бюллетени участковым избирательным комиссиям и организовать выборы. Однако несмотря на требование, это не было исполнено.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выборы в Мариуполе: комиссии переформируют, а бюллетени отпечатают заново

В долгой и скандальной истории с сорванными выборами в Мариуполе и Красноармейске, кажется, близится финал. Верховная Рада назначила новое голосование в этих городах на 29 ноября, а чтобы не было эксцессов, обязала заняться печатью бюллетеней непосредственно ЦИК.