Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Выборы в Мариуполе: комиссии переформируют, а бюллетени отпечатают заново

Выборы в Мариуполе: комиссии переформируют, а бюллетени отпечатают заново
Фото: Фото: REUTERS

В долгой и скандальной истории с сорванными выборами в Мариуполе и Красноармейске, кажется, близится финал. Верховная Рада назначила новое голосование в этих города на 29 ноября, а чтобы не было эксцессов, обязала заняться печатью бюллетеней непосредственно ЦИК. 

- Состав территориальных избирательных комиссий изменился в обоих городах. Работа идет трудно, но приступили. Люди хотят избрать местный совет, и они имеют на это право, - отчитался глава обладминистрации Павел Жебривский.

Впрочем, вновь без скандала не обошлось. Областные власти заявили о том, что в Мариуполе снова есть риски. Мол, формируются сети подкупа избирателей. 

- По информации, которая поступает ко мне, некоторые политические силы уже формируют сети подкупа. Избирателям обещают денежное вознаграждение за их голос, а также за тех, кого они приведут на избирательный участок. Такой себе сетевой маркетинг в действии. Областная власть работает совместно с правоохранительными органами, чтобы исключить такие нарушения, - сказал глава Донецкой ВГА.

Тем временем жители Мариуполя рассказывают: надеялись, выборы перенесут на январь. Тогда бы и страсти точно успели утихнуть, и с подготовкой нового голосования можно было бы не спешить. 

- Мы все скрещивали пальцы, чтобы выборы не назначили на 15 ноября, - рассказывает местная жительница Валентина Поленко. - В этом случае мы бы не успели ни сменить состав местных избиркомов, ни напечатать новые бюллетени, и все снова бы свелось на нет. К счастью, у нас есть еще две недели. Сейчас общественники ищут 400 человек честных наблюдателей, которые могли бы на совесть проконтролировать процесс. И желающих много! Мариуполь очень хочет голосовать и делать это честно. 

К слову, не исключено, что одним туром и тут выборы не закончатся. Если ни один из кандидатов в мэры не наберет больше 50% голосов, будет назначен второй этап голосования. По слухам, планируют его на 20 декабря.

КОМПЕТЕНТНО

"Это будет прорыв"

Политолог Тарас ЧОРНОВИЛ: 

Фото: facebook.com/people/Тарас-Чорновил

- Не вижу причин, чтобы выборы не состоялись. И все же если вдруг такое произойдет, это уже будет прямым срывом, за который кто-то должен будет сесть в тюрьму. А вообще есть надежда, что все пройдет действительно по правилам и более-менее прозрачно. Ведь, представьте, сколько внимания будет приковано к процессу голосования. Может быть, и к лучшему, что выборы назначили не одновременно со вторым туром по всей Украине. Вся страна будет следить за голосованием и подсчетом в паре городов, это должно дисциплинировать участников процесса, играть в какие-то мутные игры будет просто невозможно.

Да, возможен подкуп, возможна недобросовестная агитация, но именно процесс волеизъявления, думаю, пройдет адекватно. И если мой прогноз сбудется, это будет политический и психологический прорыв как для жителей Донбасса, так и для Украины в целом. Мы покажем себе и международному сообществу, что демократия работает даже в зоне конфликта.