Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

5 поводов, почему генпрокурор Виктор Шокин может уйти в отставку

5 поводов, почему генпрокурор Виктор Шокин может уйти в отставку
Фото: Фото: gp.gov.ua

Виктора Шокина критикуют все - общественные деятели, народные депутаты, международные партнеры. Защищают - в партии Петра Порошенко. Что и неудивительно: должность генерального - креатура президента, и он назначает туда человека по своему усмотрению.

Оправдывать эту позицию призван глава пропрезидентской фракции Юрий Луценко. Он говорит, что если каждые полгода менять генпрокурора, то серьезных задач решить не получится.

Сверхзадача для Луценко: выиграть время и отсрочить неизбежное как минимум до весны. Весна 2016 года, по последним данным, - согласованное время для отставки генпрокурора. А к этому времени полагается раскручивать ситуацию по таким направлениям.

Европейцы недовольны: реформы буксуют

Все международные партнеры, которые приезжают в Украину, указывают, что Генеральная прокуратура пробуксовывает. На нее возложена антикоррупционная реформа, а подвижек в ней как не было, так и нет.

В Европе недовольны работой комиссии по формированию антикоррупционной прокуратуры и не раз озвучивали свои претензии публично.

Неоднозначные негативные сигналы высказывал и американский посол Джеффри Пайетт.

- В Вашингтоне видят, что непреследование коррупционеров приводит к нарастанию недовольства властью, - комментирует ситуацию нардеп Сергей Лещенко. - Оно, в свою очередь, может привести к реваншу тех, кто был властью до последнего Майдана. А это для американцев сродни геополитическому фиаско. Шокин отвечает за доверие к власти и опосредованно ко всему Майдану.

Что помогает и кто мешает работать Виктору Шокину? Фото: president.gov.ua

Депутаты жаждут "крови" генпрокурора 

Сергей Лещенко - только один из недовольных нардепов. А всего их более сотни. Они собирают подписи за его отставку и регулярно требуют Виктора Шокина на серьезный разговор в Раду.

Вероятность отставки рассматривали и на заседании профильного комитета. У депутатов есть козырь в рукаве: они могут убрать генпрокурора самостоятельно, если насобирают минимально необходимые 226 голосов. Пока что голоса не насобирали. За увольнение Шокина уже сейчас готовы голосовать Радикальная партия и "Самопомощь". Основная их претензия - выпустили за рубеж Сергея Клюева.

Конфликт внутри Генпрокуратуры все еще не потушили

"Точит" кинжал на Шокина его молодой и горячий заместитель Давид Сакварелидзе. И времени даром не терял: еще и года не проработал на Резницкой, а уже арестовал двух ближайших к генпрокурору людей. Речь идет о "бриллиантовых прокурорах" замглавы ГПУ Владимире Шапакине и замгенпрокуроре Киевской области Александре Корнийце. Их дело в суде, а сторонников Сакварелидзе периодически обвиняют то в захвате госсобственности, то в интригах.

Они же, заручившись поддержкой в парламентском комитете, в ответ требуют уволить замов Шокина - Владимира Гузыря, Юрия Столярчука и Владимира Шапакина.

Отчеты по громким делам затягиваются

Один из самых показательных примеров - летняя стрельба в Мукачево. Были ожидания, что дело будут расследовать прозрачно, но они не оправдались. Именно та стрельба стала причиной, по которой нардепы начали собирать подписи за отставку генпрокурора. 

КСТАТИ

Проработает, сколько позволит здоровье?

Наверное, уже ни для кого не секрет, что Виктор Шокин серьезно болен и вынужден периодически проходить курс лечения. Он, конечно, держится молодцом и не сдается, но болезнь мешает ему отдавать работе все свои силы.

Как рассказывают депутаты в парламентских кулуарах, еще до его назначения отдельно оговаривалось: надолго на Шокина рассчитывать не будут, он проработает столько, сколько позволит здоровье.

Новости по теме: ГПУ Виктор Шокин