Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

США планируют выделить Украине дополнительно миллиард долларов кредита

США планируют выделить Украине дополнительно миллиард долларов кредита
Фото: Украина может получить дополнительный миллиард от США. Фото: Николай ЛАЗАРЕНКО

Минфин США и Конгресс обсуждают возможность выделить Украине дополнительные кредитные гарантии. Об этом заявил министр финансов США Джейкоб Лью на встрече с премьером Украины Арсением Яценюком и министром финансов Наталией Яресько, сообщил "Интерфакс-Украина" 13 ноября.

Если в Вашингтоне удастся договориться, тогда Украина получит третий по счету миллиард кредитных гарантий. США вкладывают деньги для продолжения реформ в Украине в сфере борьбы с коррупцией, налогов и энергетики. 

Фото: Николай ЛАЗАРЕНКО

- Министерство финансов США обсуждает с Конгрессом возможность предоставления Украине дополнительных кредитных гарантий на один миллиард, - с Джейкоб Лью, - Мы работаем над предоставлением в течение следующих месяцев третьего миллиарда кредитных гарантий. Очень важно продолжение реформ в налоговой сфере, энергетике, усиление мер по борьбе с коррупцией, - сказал он журналистам по итогам встречи с премьер-министром Арсением Яценюком и министром финансов Наталией Яресько в Киеве в пятницу.

США уже предоставили кредитные гарантии на два миллиарда долларов. Минфин США последовательно поддерживает Украину на международном финансовом рынке. В среду, 11 ноября, Джейкоб Лью призывал Россию пересмотрит свою позицию в отношении долга Украины.

- Я думаю, они могли бы это сделать, признать, что реструктуризация дает возможность Украине  вернуться к экономическому росту. Это критически важно для Украины, которая автоматически сможет отвечать по своим обязательствам", - заявил Лью в интервью радио BBC.

КСТАТИ

Посол США в Украине Пайетт сказал, что Лью приедет в Украину с "реальной инспекцией"

- Он предупредил, что министр приезжает с реальной инспекцией, - так участники встреч с послом передавали суть неформальных разговоров, – Он будет задавать неприятные вопросы о том, почему тормозятся экономические реформы, почему налоги продолжают утекать "в трубу", почему нет реальных антикоррупционных дел и кто наживается на коррупции, - скал Пайетт. 

Министр финансов должен привезти в Украину еще и денежные новости. 

 

Новости по теме: Новости США Киев кредит