Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Резолюцию о независимости Каталонии признали недействительной

Резолюцию о независимости Каталонии признали недействительной
Фото: Каталония проголосовала за резолюцию о независимости, однако ее действие приостановил Конституционный суд Испании. Фото: 112.ua.

Конституционный суд Испании на экстренном заседании в среду, 11 ноября, приостановил действие резолюции о независимости Каталонии на пять месяцев, сообщает The guardian. За это время судьи рассмотрят аргументы правительств Испании и Каталонии и вынесут окончательное решение.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой назвал каталонскую резолюцию "оскорблением демократии". Он напомнил, что конституция Испании запрещает регионам в одностороннем порядке принимать решения, затрагивающие всех испанцев.

- Это вопиющее неуважение к институтам государства. Они пытаются покончить с демократией. Я не позволю, - сказал премьер.

В то же время правительство Каталонии заявляет, что на них не действуют решения, принятые Конституционным судом Испании, так как "правительство потеряло легитимность в 2010 году". В течении 30 дней власти Каталонии собираются принять свои законы, а также создать независимую от испанцев систему социального обеспечения и налоговую систему.

СПРАВКА

Каталонская автономная область состоит из Каталонии в Испании и  департамента Восточные Пиренеи во Франции. Каталонские националисты призывают использовать термина Каталония и в отношении исторических "каталонских земель", которые сложились после падения Арагонского королевства. Население испанской Каталонии говорит на каталонском языке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Премьер-министр Испании: Каталония никуда не отсоединится!

Принятая парламентом резолюция о независимости Каталонии не имеет юридической силы. Об этом сегодня, 9 ноября, заявил премьер-министр Испании Мариано Рахой, передает El Pais. Чиновник обратился в Конституционный суд и готовит экстренное заседание правительства.

 

Новости по теме: Каталония Испания