Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Каталония приняла резолюцию о независимости

Каталония приняла резолюцию о независимости
Фото: Каталония проголосовала за резолюцию о независимости. Фото: 112.ua.

В столице Каталонии Барселоне, парламент принял резолюцию о независимости от Испании. Резолюцию поддержали 72 депутата из 135. Против высказались 64 парламентария. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на местные СМИ 9 ноября.  

В документе идет призыв к политическим силам региона начать процессы по отделению Каталонии от Испании демократически и мирно. Также в документе говорится, что Каталония должна стать независимым государством в форме республики. 

За резолюцию проголосовали представители местных правительственных фракций "Вместе к "да" и "Кандидаты народного единства". Эти политические силы победили на выборах 27 сентября отделить регион от Мадрида в течении 18 месяцев. Официальный Мадрид обещал блокировать все попытки отделения в суде. Против законопроекта голосовали оппозиционные фракции "Народная партия", Социалистическая партия Каталонии" и движения "Граждане". Резолюция была подана в парламент 27 октября. 

Стоит отметить, что не все жители Каталонии поддерживают сепаратизм своих властей. Год назад, на референдуме по вопросу отделения от Испании "против" проголосовали более 20% населения. 

СПРАВКА

Каталонская автономная область состоит из Каталонии в Испании и  департамента Восточные Пиренеи во Франции. Каталонские националисты призывают использовать термина Каталония и в отношении исторических "каталонских земель", которые сложились после падения Арагонского королевства. Население испанской Каталонии говорит на каталанском языке.

Андорра - территория испанской Каталонии. Фото: google.com.ua/maps

КСТАТИ

Власти Каталонии заявили, что Мадрид "утратил легитимность" в отношении региона

В каталонской парламентской коалиции заявили, что Конституционный суд Испании утратил легитимность так как на референдуме 9 ноября 2014 года 80% жителей автономии проголосовали за создание независимого государства. Власти Испании его итогов не признали, а главу Каталонии обвинили в сепаратизме