Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Выборы в Мариуполе и Красноармейске пройдут 29 ноября

Выборы в Мариуполе и Красноармейске пройдут 29 ноября
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Верховная Рада определилась с датой проведения местных выборов в Мариуполе и Красноармейске, которые были сорваны по вине местных ГИК. Новая дата назначена на 29 ноября этого года. Такое решение было принято на заседании парламента во вторник, 10 ноября, передает "УНН". За соответствующий законопроект проголосовали 233 народных депутата.

При определении даты выборов в Мариуполе депутаты разделись на две группы. БПП и "Народный Фронт" выступали, чтобы голосование Мариуполе и Красноармейске прошло вместе с проведением вторых туров мэрских выборов, то бишь 15 ноября. "Самопомощь" и "Батьківщина" с этой датой были несогласны. О том, что с выборами в этих двух городах спешить не стоит, заявляли и в Комитете избирателей Украины и ОПОРе.

КАК ЭТО БЫЛО?

Утром, 25 октября, в день, когда в Украине проходили местные выборы, Мариупольская городская избирательная комиссия так и не стала принимать бюллетени, отпечатанные в типографии "Приазовского рабочего". Ровно в 8.00 в Мариуполе открылись около 200 избирательных участков. Участковые комиссии составили акт о невозможности начать работать из-за отсутствия бюллетеней. 

Утром 25 октября стало известно, что выборы в Красноармейске Донецкой области отменены из-за "неправильных" бюллетеней. Соответствующее решение было принято Донецким окружным судом. Постановление суд в ночь на воскресенье. Он частично удовлетворил требования одного из кандидатов в депутаты и постановил, что Красноармейская городская избирательная комиссия неправомерно выбрала для печати бюллетеней не полиграфическое предприятие, а частного предпринимателя – некую "ФЛП Городецкую. ЦИК обязала избирательную комиссию Красноармейска немедленно передать бюллетени участковым избирательным комиссиям и организовать выборы. Однако несмотря на требование, это не было исполнено.