Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Молдове подготовили декларацию об объединении с Румынией

В Молдове подготовили декларацию об объединении с Румынией
Фото: Бывший депутат от Либеральной партии Анна Гуцу предложила объединиться с Румынией. Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

В Молдове инициативная группа партии "Правые" подготовила декларацию об объединении с Румынией и Приднестровьем. Об этом во вторник 3 ноября сообщило местное издание "Панорама".

- В течение шести месяцев парламент Молдовы разработает процесс применения законодательства Румынии на территории Молдовы, а затем будет распущен. Местные власти продолжат исполнять свои обязанности до территориально-административной реорганизации в соответствии с законодательством Румынии. Структура политических партий будет согласована со структурой Румынии, - о таком сценарии говорится в декларации.

Председатель инициативной группы, бывший депутат от Либеральной партии Анна Гуцу сказала на пресс-конференции, что Молдова должна объединиться с Румынией совместно с Приднестровьем, "тогда данный замороженный конфликт будет находиться на территории Румынии".

Декларацию хотят представить президенту Молдовы Николаю Тимофти, спикеру парламента Андриану Канду и исполняющему обязанности премьера Георгию Бреге.

Также "Правые" предложили пересмотреть соглашение 1993 года между президентами Молдовы (Мирчей Снегуром) и России (Борисом Ельциным) и остановить действие молдавской Декларации о независимости 1991 года. Тогда страна будет  подчиняться законодательству Румынии, а жители станут румынами и автоматически получат права граждан Евросоюза.

Анна Гуцу давний, но не самый известный, сторонник объединения стран-соседей. Но среди тех, кто поддерживает такой процесс, - бывший президент Румынии Траян Бэсеску, который после двух президентских сроков начал политическую карьеру в Молдове. 26 октября он заявил, что объединение Молдавии и Румынии соответствует интересам обеих стран.

СПРАВКА

Молдова была включена в состав Румынии в 1918 году, а после распада СССР обрела независимость. С тех пор в стране не перестают появляться заявления о воссоединении. Один из последних митингов за объединение с Румынией прошел в июле 2015 года. Акция не была многочисленной, на нее вышли около пяти тысяч человек. 

Молдову "лихорадит" последний год. За это время в стране сменилось три правительства. Последний раз правительство в Молдове распустили 29 октября. За роспуск голосовали представители оппозиционной Партии социалистов, Партии коммунистов и Демократической партии. Уже бывший премьер-министр Валерий Стрелец, тогда заявил, что сохранить систему уже невозможно. При этом, правительство Стрельца не проработало и ста дней, что стало самым коротким сроком в истории Молдовы. 

Отставке предшествовали акции протеста, которые начались в сентябре. Люди вышли на улицу из-за коррупции. И сторонники сближения с Россией и сторонники европейского пути стояли за отставку правительства Стрельца и президента Николая Тимофти. Нового премьера страны назначили 30 октября. Им стал либерал Георгий Брега. Одним из результатов стало задержание Влада Филата, лидера Либерально-демократической партии, прямо в здании правительства , которого обвинили в рекордной для Молдовы сумме отмывания денег. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ушедшему в отставку премьеру Молдовы нашли замену

Валерий Стрелец отказался руководить отправленным в отставку правительством. На его место президент назначил либерала Георгия Брега.

Порноскандал в Молдове: СМИ обнародовали видео с арестованным экс-премьером [фото]

О появлении компрометирующего видео впервые сообщил лидер пророссийской "Нашей Партии" Ренато Усатый.

 

 

Новости по теме: Молдова Румыния