Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России для украинцев перестал действовать льготный режим

В России для украинцев перестал действовать льготный режим
Фото: Фото: архив КП

С воскресенья, 1 ноября, перестал действовать льготный режим пребывания на территории Российской Федерации для украинцев. Как сообщил  "Интерфакс-Украина", преференции сохранились для беженцев с востока Украины.

Для остальных украинцев находиться на территории России без разрешительных документов - патента на работу, разрешения на временное проживание и других, можно будет 90 дней в течение 180 дней.

После 1 ноября у граждан Украины будет 30 дней для оформления правового или трудового статуса на территории России.

- После 1 ноября украинские граждане будут находиться на территории РФ в том же статусе, что и граждане других стран СНГ. С 1 декабря в отношении нарушителей будут приниматься меры административного характера, включая закрытие въезда, - сказал глава ФМС РФ Константин Ромодановский.

По данным ФМС, более 600 тысяч граждан Украины обратились в РФ за временным убежищем, статусом беженца или разрешением на временное проживание. Всего в настоящее время на территории РФ находится порядка 2,6 миллиона граждан Украины, из них из юго-восточных регионов - более одного миллиона человек.

Напомним, послабления для украинцев начали вводить в 2014 году. 26 января 2015 года президент Владимир Путин заявил, что срок пребывания украинцев в РФ может быть увеличен. В первую очередь это касалось лиц призывного возраста.

Особые условия в первую очередь заключаются в том, что украинцы, вне зависимости от своего статуса, могли находиться в РФ до 90 дней, причем срок этот продлевался каждые три месяца автоматически. Остальным жителям СНГ для этого необходимо выезжать из РФ и вновь обращаться в ФМС, к тому же они имеют право находиться в РФ более 180 дней в году.

В ЭТО ВРЕМЯ

С конца октября начал действовать безвизовый режим для украинцев в Чили. Кроме того, в будущем визовый режим может отменить Канада. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-за спора между ГПУ и МИД Украина может не получить безвизовый режим с ЕС 

Указ о создании Специализированной антикоррупционной прокуратуры Виктор Шокин подписал 22 сентября.

По сути – это дополнительный департамент в структуре Генпрокуратуры, а человек, который его возглавит, станет одним из заместителей Шокина. По статусу следователи этого подразделения будут выше детективов Национального антикоррупционного бюро – у них будет право надзора во время досудебного расследования. А Бюро, в свою очередь, будет иметь существенное влияние на высших должностных лиц. Ведь по задумке именно НАБУ будет расследовать все случаи коррупции в верхах.

Новости по теме: визы Новости России