Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Канада может отменить визы для украинцев

Канада может отменить визы для украинцев
Фото: Джастин и Софи познакомились, еще когда были детьми. Фото: REUTERS

Он сменил на этом посту представителя консерваторов Стивена Харпера, который был премьером  последние девять лет. Помимо этого, в новый парламент прошли 10 депутатов, имеющих украинское происхождение.

"КП" в Украине" попыталась выяснить, как это скажется на наших двусторонних отношениях.

Из-за большой украинской общины Канада всегда являлась сторонником Украины. В своей предвыборной рекламе Либеральная партия заявляла, что и в дальнейшем будет финансово поддерживать Украину, и обещала призвать Мировой банк, МВФ и ЕБРР поддержать Киев в реализации экономических реформ.

- Любой канадский политик осознает, что в стране есть многомиллионная украинская община, и по вопросу поддержки нашей страны там есть полный консенсус среди канадских политиков. А сама Канада намного больший сторонник и адвокат Украины, чем США, - рассказал "КП" в Украине" руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко. 

Несмотря на то что Украина отменила визы для граждан Канады еще в 2005 году, эта страна не спешила вводить такие же правила для украинцев. В июне 2015 года во время визита в Киев премьер-министра Канады Стивена Харпера Петр Порошенко заявил, что власти обеих стран начали проведение консультаций по упрощению визового режима для украинцев, в частности по увеличению срока пребывания обладателей виз в Канаде, а также упрощения получения виз. 

А накануне недавно прошедших в Канаде парламентских выборов представители Либеральной партии пообещали отмену краткосрочных виз для украинцев. В пресс-службе посольства Канады "КП" в Украине" сообщили, что до формирования нового правительства этой страны и утверждения его программы в парламенте, которое должно состояться в начале ноября, не могут комментировать этот вопрос. 

Тем не менее надежда на то, что визовый режим будет ослаблен, все-таки есть.

- Переговоры об этом идут. Когда это будет сделано, сейчас трудно сказать. Но если это прозвучало со стороны Канады, свидетельствует о том, что эта страна намерена реализовать обещание, - прогнозирует политолог  Владимир Фесенко. 

Четыре малоизвестных факта о новом лидере страны 

Денис КОРСАКОВ

  • Новый премьер-министр Канады родился в семье экс-премьер-министра Канады Жозефа Филиппа Пьера Ива Эллиота Трюдо (он занимал этот пост с 1968 по 1984 год). Родители проживали жизнь на полную катушку: папа однажды завел роман с Барброй Стрейзанд, мама зависала с Миком Джаггером, а потом еще и с Джеком Николсоном в ночных клубах. Брак в конце концов распался, хотя результатом его стали три сына.
  • Джастин Трюдо - самый молодой премьер в истории страны после Джо Кларка. Ему 43 года. По профессии он педагог, преподавал математику и французский язык. А еще успел попробовать себя в качестве боксера, актера, радиоведущего, сноубордиста и тренера по банджи-джампингу (грубо говоря, прыжкам с тарзанки). Любопытно, что карьеру премьера ему предрек президент США Ричард Никсон: в 1972 году он совершал визит в Канаду и на официальном приеме поднял бокал: "За будущего премьер-министра Канады Джастина Трюдо". Мальчику в этот момент было всего четыре месяца.
  • Жена Джастина - бывшая фотомодель и телеведущая Софи Грегуар. Она успела попозировать для глянцевых журналов и даже сняться в комедийном сериале The Business, два сезона которого шли с 2006 по 2007 год. Джастин и Софи познакомились, еще когда были детьми, - она училась в одном классе со старшим братом будущего политика, потом расстались, а в 2003-м встретились вновь - стали соведущими благотворительного бала. Брак они заключили в 2005-м. У них трое детей - старшему восемь, младшему полтора года.
  • Джастин известен своими либеральными воззрениями: он, в частности, выступает за право женщин на аборты. ("Это не дело правительства - решать, что женщина должна делать со своим телом. Вот и все. Точка".) Кроме того, он полон решимости легализовать в Канаде употребление марихуаны.
Новости по теме: Канада визы