Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД Грузии направил Киеву ноту протеста из-за скандального разговора Саакашвили

МИД Грузии направил Киеву ноту протеста из-за скандального разговора Саакашвили
Фото: Фото: dumskaya.net.

МИД Грузии направил Киеву официальную ноту протеста в связи с недавними высказываниями губернатора Одесской области Михаила СаакашвилиЗамглавы МИД Грузии Давид Джалагания вручил временному поверенному в делах Украины в Грузии Георгию Назарову ноту, а тот, в свою очередь, передал ее первому заместителю министра иностранных дел Украины Наталье Галибаренко, передает Интерфакс-Украина.

- Грузинская сторона зафиксировала крайнее недовольство в связи с распространенными в СМИ высказываниями губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, которые содержат угрожающие безопасности и стабильности Грузии мнения и призывы. Подобные высказывания являются вмешательством во внутренние дела Грузии, что недопустимо и не соответствует существующему духу дружеских и партнерских отношений между Грузией и Украиной, - заявили в МИД Грузии.

При этом в МИД заявили, что грузинская сторона ждет от Киева "соответствующего реагирования по поводу вышесказанного" и подтверждения, что "подобные факты больше не повторятся".

ЧТО СКАЗАЛ СААКАШВИЛИ

В СМИ появилась запись телефонного разговора Михаила Саакашвили с гендиректором грузинского телеканал "Рустави 2" Никой Гварамией. Разговор проходил в системе Viber (Вайбер), который неизвестные незаконно записали и выложили в Интернет. В разговоре, якобы, Саакашвили призывал Гварамию к организации революции, и советовал собрать "полторы-две тысячи боевиков" и ждать когда все "закончиться стрельбой". Гварамия подтвердил, что такой разговор был. По словам Саакашвили, подобные записи являются провокациями спецслужб России.   

- Меня волнует другое - отнимают страну и некоторые "либералы" готовы из-за комплексов в отношении меня и назло мне отказаться от всего. Так произошло в 2012 году и на этом пути они стоят и сегодня.... Я еще в 2012 году точно пророчил, что Иванишвили обязательно возьмется за "Рустави 2". Если сейчас не объединиться и не защитить свободу слова, что одно и то же, то можно попрощаться даже с идеей свободных выборов, и в будущем нам обойдется ценой больших эксцессов освободиться от этого. Грузия обязательно победит!, - заявляет Саакашвили.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Грузия начала процедуру лишения Саакашвили гражданства

30 октября Министерство юстиции Грузии объявило о начале процедуры по лишению гражданства Михаила Саакашвили. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

- Согласно статьи 12 Конституции, гражданин Грузии не может быть одновременно гражданином другого государства. 22 сентября Грузия запросила информацию относительно гражданства Украины у Саакашвили и получила информацию о том, что Саакашвили принял украинское гражданство 29 мая 2015 года. В связи с этим 30 октября 2015 года Министерство начинает процедуру лишения его гражданства, - сказано в сообщении.

 

 

 

Новости по теме: Михаил Саакашвили Грузия