Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Грузии разгорается скандал вокруг подслушанного разговора Саакашвили

В Грузии разгорается скандал вокруг подслушанного разговора Саакашвили
Фото: В Грузии прослушивали разговоры Саакашвили с оппозиционерами. Фото: dumskaya.net.

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили по телефону якобы говорил с гендиректором грузинского телеканал "Рустави 2" Никой Гварамией. Разговор проходил в системе Viber (Вайбер), который неизвестные незаконно записали и выложили в Интернет. Об этом пишет портал "Грузия.Онлайн"

В разговоре якобы Саакашвили призывал Гварамию к организации революции и советовал собрать "полторы-две тысячи боевиков" и ждать, когда все "закончится стрельбой". Гварамия подтвердил, что такой разговор был. По словам Саакашвили, подобные записи являются провокациями спецслужб России.   

Запись разговора появилась на портале "Украинский ВикиЛикс". 

На днях Ника Гварамия заявил, что к нему якобы пришел человек от власти Алекси Ахвледиани, который передал требование оставить пост директора телеканала. В противном случае будет обнародован компромат на него, а также записи телефонных разговоров. 

29 октября в Интернете появилась запись телефонного разговора, в котором Гварамия и лидер оппозиционной партии "Единое национальное движение" Гига Бокерия обсуждают с Саакашвили вопрос о том, как "защитить "Рустави 2" от рейдерского захвата".  

- Принесите и соберите железки, палатки, сделайте крепость, другого пути нет, – якобы призвал Саакашвили. – Соберите 1,5–2 тысячи людей. Найдите боевиков, чтобы защитили... В итоге это должно закончиться стрельбой.

Саакашвили посоветовал Гварамия и Бокерия сопротивляться, если суд постановит передать телеканал в собственность бизнесмену Кибару Халваши. Оппозиция подразумевает, что за Халваши стоит миллиардер Бидзина Иванишвили. По словам Саакашвили, во дворе телекомпании необходимо соорудить баррикады и дать отпор спецназу. 

Реакция участников подслушанного разговора

Комментируя появление записи разговора в Интернете, Ника Гварамия заявил, что власти Грузии незаконно продолжают прослушку своих граждан. Подлинность подслушанного разговора он подтвердил. По его словам, разговор произошел 19 октября. Заявление Сааашвили о силовых методах борьбы и призывах к революции он также прокомментировал.

- Это дело политического вкуса Саакашвили и его политической ответственности, - сказал Гварамия, подчеркнув, что мнение Саакашвили уважает, но не собирается следовать революционным призывам. 

По словам Гиги Бокерии, о физической защите телеканала "Рустави 2" не раз говорилось публично.

Экс-президент Грузии, одесский губернатор Михаил Саакашвили заявил, что в прослушке отчетливо виден "российский след". По его словам, "путинские спецслужбы" прослушивают разговоры, а затем обрабатывают и подают общественности в нужном для них виде. 

- Меня волнует другое - отнимают страну, и некоторые "либералы" готовы из-за комплексов в отношении меня и назло мне отказаться от всего. Так произошло в 2012 году, и на этом пути они стоят и сегодня.... Я еще в 2012 году точно пророчил, что Иванишвили обязательно возьмется за "Рустави 2". Если сейчас не объединиться и не защитить свободу слова, что одно и то же, то можно попрощаться даже с идеей свободных выборов, и в будущем нам обойдется ценой больших эксцессов освободиться от этого. Грузия обязательно победит! - заявляет Саакашвили.

Реакция власти

Департамент контрразведки Службы государственной безопасности (СГБ) Грузии начал расследование по ст. 315 Уголовного Кодекса (заговор с целью свержения государственной власти и ее захвата). Об этом заявил на брифинге в субботу заместитель руководителя СГБ Леван Изория, предает газета "Взгляд".

- Будут проведены все необходимые оперативные и следственные мероприятия. Следствие начато на основании проведенных оперативно-следственных мероприятий и публикаций в СМИ, - заявил Изория.

Суть проблемы

Идет судебное разбирательство за право собственности на телеканал "Рустави 2". На телеканал претендует его бывший владелец бизнесмен Кибар Халваши. Руководство телеканала, которое оппозиционно нынешним грузинским властям, видит в этом разбирательстве политическую подоплеку. В свою очередь, власти отрицают эти обвинения, утверждая, что это частное судебное дело и экономический спор. 

Новости по теме: Грузия Михаил Саакашвили