Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина назвала главное условие для восстановления авиасообщения с Россией

Украина назвала главное условие для восстановления авиасообщения с Россией
Фото: Переговоры о возобновлении авиасообщения между Украиной и РФ возможны только при прекращении полетов в Крым и уплате штрафов. Фото: investigator.org.ua

Переговоры между Украиной и Россией о возобновлении авиационного сообщения продолжаться только при условии прекращения российскими компаниями полетов в Крым и уплаты ими всех штрафных санкций за эти незаконные полеты. Об этом сегодня, 29 октября, сообщило Министерство инфраструктуры Украины, передает "Интерфакс-Украина".

28 октября Росавиация направила в Министерство инфраструктуры письмо, в котором предложила продолжить переговоры о возобновлении авиасообщения между странами.

-  Разделяя озабоченность авиаперевозчиков и учитывая отсутствие какой-либо ответной реакции украинской стороны по итогам состоявшейся 23 октября 2015 года встречи, Росавиация направила 28 октября 2015 года в адрес Госавиаслужбы Украины письмо, в котором еще раз изложила суть своего предложения и выразила готовность продолжить диалог в целях скорейшего возобновления воздушного сообщения между Россией и Украиной на основе международного воздушного законодательства и действующего межправительственного Соглашения о воздушном сообщении и сотрудничестве в области воздушного транспорта от 12 января 1994 года, - сообщили в пресс-службе Росавиации.

Однако в украинском ведомстве назвали продолжением переговоров невозможным без выполнения вышеприведенных условий, то бишь - прекращения полетов в Крым и оплаты штрафов.

Украина может полностью запретить транзитные полеты российских самолетов

Украина может запретить совершать транзитные рейсы всем российским самолетам в своем воздушном пространстве. Такие меры могут ввести на аналогичные санкции со стороны России годичной давности. Об этом сообщил заместитель министра инфраструктуры Владимир Омельян. Последнее время Кабинет министров внимательно следит за транзитными перелетами российских авиакомпаний в небе над Украиной. 

- Мы будем рассматривать этот вопрос обязательно. Сейчас существует проблема запрета для украинских авиакомпаний перелетов над территорией Российской Федерации. Соответственно, будут мероприятия с украинской стороны, - отметил заместитель министра. 

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

25 сентября Государственная авиационная служба Украины запретила ряду российских авиационных компаний летать в Украину с 25 октября этого года. Санкции были введены против нескольких российских авиаперевозчиков, которые совершали полеты в Крым через запрещенные зоны и без ведома Киева. Россия приняла зеркальные" меры в отношении пяти украинских авиакомпаний. В Украине посчитали эти меры неравномерными, так, как в отличие от российских авиакомпаний, украинские международных законов не нарушали.  

В ТЕМУ

Как "облететь" санкции

Прямые самолеты в Россию не летают уже третий день, так что тем, кому позарез нужно в Москву, приходится искать новые пути. Стыковочные рейсы есть, но они баснословно дорогие. Например, билет в эконом-класс на рейс Киев - Москва с пересадкой в Минскеот авиакомпании "Белавиа" на сегодня обойдется в 441 доллар, что по официальному курсу составляет 10 тысяч гривен. Три средние зарплаты - не многовато ли?!

 

Новости по теме: запрет полетов