Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина может полностью запретить транзитные полеты российских самолетов

Украина может полностью запретить транзитные полеты российских самолетов
Фото: Российской авиации могут запретить пролетать над Украиной даже транзитом. Фото: jets.ru.

Украина может запретить совершать транзитные рейсы всем российским самолетам в своем воздушном пространстве. Такие меры могут ввести на аналогичные санкции со стороны России годичной давности. Об этом сообщил заместитель министра инфраструктуры Владимир Омельян 29 октября, предает "УНИАН".

Последнее время Кабинет министров внимательно следит за транзитными перелетами российских авиакомпаний в небе над Украиной. 

- Мы будем рассматривать этот вопрос обязательно. Сейчас существует проблема запрета для украинских авиакомпаний перелетов над территорией Российской Федерации. Соответственно, будут мероприятия с украинской стороны, - отметил заместитель министра. 

СПРАВКА

Россия запретила транзитный пролет для украинских авиакомпаний через свое воздушное пространство еще в августе 2014 года. 25 сентября 2016 года Кабмин Украины запретил полеты 29 российских авиакомпаний, в первую очередь - авиакомпаний "Аэрофлот", "Трансаэро", "Россия" и "Сибирь". Такие санкции были введены из-за полета авиакомпаний в Крым без согласования с Киевом. Россия приняла "зеркальные" меры в отношении пяти украинских авиакомпаний. В Украине посчитали эти меры неравномерными, так, как в отличие от российских авиакомпаний, украинские международных законов не нарушали.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Росавиация предложили Украине провести переговоры, для открытия неба

- Госавиаслужба получила письмо от Росавиации с предложениями провести переговоры. И Министерство инфраструктуры и Госавиаслужба к этому готовы. Время, место их проведения и состав украинской делегации сообщим дополнительно, - сообщил министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский.