Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В СПЧ России съязвили о "скором аресте поваров украинской кухни"

В СПЧ России съязвили о
Фото: Председатель СПЧ России Михаил Федотов России за судьбой директора московской Библиотеки украинской литературы. Фото: www.kommersant.ru.

Председатель президентского Совета по правам человека России (СПЧ) Михаил Федотов прокомментировал арест директора московской библиотеки украинской литературы Натальи Шариной. Об этом сообщает 29 октября РБК

Федотов сатирично заметил, что в России не за горами аресты поваров украинской кухни. 

- СПЧ следит за делом директора Библиотеки украинской литературы. Мы ожидаем в ближайшее время также арестов поваров в ресторанах с украинской кухней, - председатель СПЧ. 

Такую реакцию у государственных правозащитников вызвал арест директора единственной в России Библиотеки украинской литературы Натальи Шириной 28 октября. Ширину подозревают в распространении среди читателей библиотеки "экстремистской" по меркам России литературы. Речь, в частности, идет об издании "Час руху". Директор библиотеки ее якобы распространяла в период между 2011-2015 годами.

28 октября задержали и председателя Объединения украинцев России Валерия Семененко, но, спустя нескольких часов допроса в прокуратуре, отпустили. Беседа, как и обыск, проходила без адвоката, и длилась несколько часов. Семененко проходил по делу Шириной как свидетель. 

МИД Украины отреагировал на арест Шириной решительным протестом. 

- Это уже не первая попытка Кремля наклеить ярлыки "русофобии" и "экстремизма" на все украинское – точно так же 23 декабря 2010 и 14 января 2011 годов местные власти "искали" в Библиотеке "экстремистскую литературу, - сказано в сообщении украинского мида.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

В московской Библиотеке украинской литературы прошел обыск

Правоохранители изымают из библиотеки документ, некоторую литературу и электронные носители. Московским правоохранителям поступила информация, что в библиотеке якобы хранится выпуски газеты, в которых "искажаются исторические факты", а также имеется "русофобский характер". 

Новости по теме: Новости России Арест