Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: В Москве обыскивают Библиотеку украинской литературы

СМИ: В Москве обыскивают Библиотеку украинской литературы
Фото: Фото: www.rbc.ua.

В московской Библиотеке украинской литературы проходят обыски. Об этом сообщает информационное агенство "Москва" 28 октября. Агенство ссылается на данные источника в правоохранительных органах.

Правоохранители изымают из библиотеки документ, некоторую литературу и электронные носители.  

- Обыски проходят в здании Библиотеки украинской литературы на ул. Трифоновская. Оперативники изымают из библиотеки документы, электронные носители и некоторую литературу, - заявил журналистам источник. 

Московским правоохранителям поступила информация, что в библиотеке якобы хранится выпуски газеты, в которых "искажаются исторические факты", а также имеется "русофобский характер". 

Телефоны библиотеки отключены.

Библиотека подчиняется департаменту культуры Москвы и является единственной подобной в России. В ее фондах хранится более 25 тысяч экземпляров книг, многие из которых являются весьма редкими экземплярами. 

Давление на Библиотеку украинской литературы осуществляется еще с 2010 года. Тогда ее обыскали дважды, причем один раз сотрудники МВД пытались подбросить запрещенную в России литературу в мусорный бак в помещении библиотеки. Это заметили сотрудники и выгнали их из помещения. Тогда же библиотеку обвинили в распространении литературы о Шухевиче и Бандере. Тогда же было начато уголовное дело относительно деятельности библиотеке, которое закрыли в 2011 году в виду отсутствия состава преступления. 

С марта этого года библиотеку приравняли в статусе к обычной районной, что существенно отразилось на штатное расписание и финансирование. 

Директор библиотеки Наталья Шарина отправила министру правительства Москвы Сергею Капкову письмо с просьбой "недоразумение". По ее мнению специализированная библиотека с книгами на иностранном языке не может быть частью ЦБС - централизованной библиотечной системы Центрального округа.

- У них совершенно другое штатное расписание, другие должностные обязанности, - объясняет директор украинской библиотеки. - А главное: они не комплектуют, не ищут эти книги по издательствам. Они получают уже, так сказать, готовый продукт. Для нас это невозможно! - заявила Шарина. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Янукович подарил московской Библиотеке украинской литературе свои книги

В Библиотеке украинской литературы в Москве состоялась церемония передачи книг из частной библиотеки экс-президента Украины Виктора Януковича. 

Янукович передал библиотеке двухтомник Николая Костомарова "Богдан Хмельницкий", издание лирики Ивана Франко, украиноведческие произведения Петра Кононенко, жития святых для детей, альбомы украинской живописи, "Божественную симфонию" Григория Сковороды