Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Суд отказался арестовывать "бриллиантового" прокурора Корнийца и снова ограничился залогом

Суд отказался арестовывать
Фото: Александр Корниец. Фото: УНН

Печерский районный суд Киева отказал прокуратуре в ходатайстве об аресте бывшего зампрокурора Киевской области Александра Корнийца. За фигуранта "бриллиантового скандала" назначили залог в сумме 3 млн 45 тыс. грн. Подозреваемый не должен покидать пределов Киевской области, а также являться по первому вызову к следователю и суду.Об этом сегодня, 22 октября, сообщил "УНН".

В настоящее время Корниец проходит по новым обвинениям, выдвинутым ему накануне. В частности, ГПУ подозревает Корнийца в вымогательстве, которое он осуществлял как минимум с 2009 года на посту начальника надзора ГПУ по соблюдению природо-охранного законодательства, злоупотребляя служебным положением. По данным заместителя генпрокурора Виталия Касько, на протяжении 2010-2012 Корниец требовал с предприятий по 30-50 грн ежемесячно, а позже его "тарифы" выросли до 80 тысяч гривен.

Корниец о залоге: Попрошу деньги у народа!

Бывший зампрокурор Киевской области Александра Корниец, который сейчас проходит по делу о вымогательстве, намерен обратится к народу и попросить деньги на залог. 

- У меня нет таких денег. Обращусь к общественности с открытым письмом и открою счет. Если кто-то даст мне столько средств, то я внесу (залог - Ред.), - сказал Корниец.

 

Экс-прокурор также намерен оспорить решение о назначении залога в апелляционном суде.

Напомним, в июле Корниец проходил по делу о вымогательстве и взятке. Тогда суд назначил за него залог в 3,2 млн гривен. Залог за Корнийца внесла его адвокат Людмила Иванчик. Отметим, залог – как альтернатива аресту предусмотрен ныне действующим УПК по всем ненасильственным преступлениям.

КАК ЭТО БЫЛО

Заместителя начальника Главного следственного управления Владимира Шапакина и экс-зампрокурора Киевской области Александра Корнийца задержали в начале июля в peзультaтe coвмecтнoй cпeцoпepaции ГПУ и СБУ. При обыске у низ нашли 500 тысяч долларов, бриллианты и другие драгоценности. У Корнийца нашли 102 бриллианты, который были спрятаны в мешочках. Подозреваемый утверждает, бриллианты ему дарили бабушки. По решению районного суда Шaпaкину и Корнийцу удалось выйти под залог. 

В ТЕМУ

Ювелир о бриллиантах прокурора: "Они стоят дороже 700 долларов!"

Дело "бриллиантового" зампрокурора Киевской области Александра Корнийца запестрило новыми фактами. Экс-чиновник, которого обвиняют в 3-миллионной взятке, написал письмо Петру Порошенко – с просьбой вмешаться в его дело! 

 

 

Новости по теме: Коррупция в Украине ГПУ