Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ювелир о бриллиантах прокурора: "Они стоят дороже 700 долларов!"

Ювелир о бриллиантах прокурора:
Фото: Адвокат прокурора Корнийца: «Все вместе «бриллианты» стоят 12-15 тысяч гривен»

Дело "бриллиантового" зампрокурора Киевской области Александра Корнийца запестрило новыми фактами. Экс-чиновник, которого обвиняют в 3-миллионной взятке, написал письмо Петру Порошенко – с просьбой вмешаться в его дело! 

- Пожалуйста, в третий раз соберите руководителей правоохранительных органов, которые расследуют и оперативно сопровождают уголовное дело, послушайте их отчеты, а также выводы независимых экспертов. И оцените ничтожность доказательств моей вины и весомость доказательств моей невиновности! – высокопарно обратился к Порошенко экс-прокурор. 

Напомним, что во время обысков у Корнийца нашли 102 бриллианта. "Ничего себе!" - скажете вы. "Совсем ничего", - возразит прокурор. 

- Ценность этих бриллиантов – 701 доллар! Разве это камни? Это пыль! Самый большой бриллиант – 0,83 карата, самый маленький – 0,003 карата, - отметил адвокат скандального прокурора Виктор Петруненко. 

"Комсомолка" решила выяснить у независимого эксперта, может ли сотня брюликов стоить всего 700 долларов. И обратилась в столичную ювелирную мастерскую "Золотая ручка". 

- Камушек в 0,003 карата и правда очень маленький – меньше миллиметра, - рассказал "Комсомолке" ювелир Виталий. – Конечно, все зависит от чистоты, но камень среднего качества такого веса обойдется в 3-5 долларов. 

Хм, если бы все бриллианты в коллекции Корнийца были такими маленькими – претензий нет. В $700 бы вложился. Но! Один камень весом в 0,83 карата в несколько раз перекрывает заявленную общую стоимость!

- Бриллиант весом в 0,5 карата стоит от 1500 до 2000 долларов, - оценивает Виталий. – Вот и считайте, что 0,83 карата – это от $2500 до 3000. Так что в сумме 700 долларов 100 камней точно не могут стоить. 

Напомним, что первого замначальника Главного следственного управления Генпрокуратуры Владимира Шапакина и зампрокурора Киевской области Александра Корнийца задержали еще в начале июля по подозрению во взятке размером в 3 млн гривен. Во время обысков у чиновников изъяли в сумме около 500 тысяч долларов, оружие и драгоценности. А у Корнийца еще и мешочки с бриллиантами, которые, как утверждает подозреваемый, ему дарили бабушки. После задержания чиновников выпустили под залог в 3,2 млн для каждого. А если учесть, что народу объявили вес только самого маленького и самого тяжелого камушка, вся коллекция может обойтись в несколько тысяч долларов. 

Соответствие карат бриллианта его размеру. Фото: соцсети

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

СБУ показала прокурорские сокровища

В СБУ подтвердили информацию депутата Мустафы Найема об изъятии крупной суммы денег и драгоценностей у подозреваемых. Согласно официальной информации на рабочих местах и частных помещениях во время обысков у Шапакина изъято 400 000 долларов США, а у Корнийца большое количество ювелирных изделий, 65 бриллиантов и автомат Калашникова. 

Обеим задержанным уже сообщили о подозрениях, вскоре суд будет избирать меру пресечения. Статья, по которой открыто уголовное производство, грозит лишением свободы на срок от 8 до 12 лет.

Новости по теме: ГПУ Коррупция в Украине