Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Экс-главу СБУ Наливайченко пригласили на допрос в Генпрокуратуру

Экс-главу СБУ Наливайченко пригласили на допрос в Генпрокуратуру
Фото: Наливайченко спросят, где доказательства вины ФСБ в расстрелах на Майдане. Фото: focus.ua.

Генеральная прокуратура Украины опровергла слова экс-главы Службы безопасности (СБУ) Валентина Наливайченко, о якобы имеющихся доказательствах участия российских спецслужб в расстрелах на Майдане. Об этом заявил на брифинге 20 октября начальник управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк, сообщает "Интерфакс-Украины"

Горбатюк заявил, что Генеральная прокуратура (ГПУ) не располагает информацией, о причастности сотрудников Федеральной службы безопасности (ФСБ) России к расстрелам протестующих на Майдане. Бывший начальник СБУ Валентин Наливайченко продолжает утверждать, что служба безопасности передала в ГПУ доказательство причастности СБУ.

- Наливайченко продолжает настаивать, что он предоставил Генпрокуратуре все данные, которые указывают на то, что представители ФСБ руководили снайперами на Майдане. Это совсем не так, - заявил Горбатюк. По его словам, Наливайченко "голословными заявлениями" мешает следствию.

- Мы приглашаем Наливайченко на допрос в качестве свидетеля, где он с предоставлением всех документов показал и пояснил, где он видел доказательства, - добавил представитель генпрокуратуры. 

По словам Горбатюка, сотрудники ФСБ действительно находились в Киеве во время событий на Майдане в декабре-январе 2014 года, однако "с ознакомительной целью". 

- Их (представителей ФСБ, - Ред.) интересовал в первую очередь ход событий, как организовывался Майдан, как он финансируется и другие вопросы - объяснили в ГПУ. 

Фото
Фото
18 Ноября 201516:43

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шокин заявил, что прокуратура установила всех причастных к событиям на Майдане

- Мы собрали воедино все эпизоды по событиям на Евромайдане. Выстроили хронологию узурпации власти: кто ее начал, как и кем все готовилось и осуществлялось. Таким образом, нам удалось выстроить пирамиду людей, причастных к преступлениям против Евромайдана. На ее вершине — Виктор Янукович. Могу сказать, что фактически дело расследовано, - заявил Шокин.

Бойцы "Беркута" приветствуют обвинения ГПУ в адрес "свободовцев" по делу о Майдане

- Думаю, в них есть доля правды. Конечно, нам тогда было сложно заметить, откуда велась стрельба, - вокруг было много дыма, фейерверки, хлопки, выстрелы, - говорит "Комсомолке" экс-сотрудник киевского "Беркута" по имени Олег. - Не буду утверждать, что именно эти "свободовцы" имеют отношение к смертям, но силы этой организации могли быть замешаны точно. 

Его коллега - бывший сотрудник черниговского "Беркута" Дмитрий считает, что "свободовцев" хотят "слить".