Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бойцы "Беркута": обвинения "свободовцев" - первый шаг к поиску правды!

Бойцы
Фото: «Беркут» уверяет, что тоже пострадал. Фото: Максим ЛЮКОВ

Из-за дыма видно было плохо

О расстрелах на Майдане спецназовцы до сих пор говорят неохотно. И мнения в отношении причастности "Свободы" к этому жуткому преступлению у них разные.

- Думаю, в них есть доля правды. Конечно, нам тогда было сложно заметить, откуда велась стрельба, - вокруг было много дыма, фейерверки, хлопки, выстрелы, - говорит "Комсомолке" экс-сотрудник киевского "Беркута" по имени Олег. - Не буду утверждать, что именно эти "свободовцы" имеют отношение к смертям, но силы этой организации могли быть замешаны точно. 

Его коллега - бывший сотрудник черниговского "Беркута" Дмитрий считает, что "свободовцев" хотят "слить". 

- Думаю, они стали неугодны по каким-то причинам и от них решили избавиться. Но то, что они могут быть причастными к расстрелам, это однозначно. Благодаря "Свободе" на Майдане развивались радикальные движения, от них звучали призывы приносить оружие, стрелять по нам, - вспоминает Дмитрий. - В отеле "Украина" лично я никого не замечал, зато видел, как люди с ружьями перемещались в Октябрьском дворце. 

В рассказах спецназовцев есть много интересных моментов. 

- Помню, 19 или 20 февраля мы отходили по Крещатику в сторону Дома профсоюзов и увидели людей в военной форме без опознавательных знаков, которые заходили в Главпочтамт. Все они были в масках, однако это точно не были сотрудники "Беркута". Наше руководство объяснило, чтобы этих людей мы не трогали, мол, наши. Но кто это был, никто не знает, я спрашивал потом у ребят.  А через некоторое время с крыши и окон Главпочтамта открыли огонь, - вспоминает события тех дней экс-сотрудник харьковского "Беркута" Виталий. 

Не стреляйте в спины своим

Адвокат арестованного бывшего замкомандира столичного "Беркута" Олега Янишевского Стефан Решко рассказывает, что в материалах дела о расстрелах на Майдане отель "Украина" фигурировал изначально как в показаниях спецназовцев, так и активистов. 

- Есть много видео­файлов, на которых сняты люди, забегающие, выбегающие и находящиеся в отеле "Украина" с оружием. Мы неоднократно указывали на то, что стреляли в том числе и оттуда. Так что эта версия как минимум подлежит тщательной проверке, - говорит Стефан Решко. 

Он признается: о том, что из "Украины" стреляли, слышал и от самих "беркутовцев". 

- Ребята видели, как люди с оружием прятались за шторами в номерах. Кроме того, информация о стрельбе из отеля "Украина" передавалась по радиостанции спецназа МВД. Все это есть в материалах следствия Генпрокуратуры, - говорит адвокат. 

Впрочем, источник "КП" в Украине" в столичном спецназе МВД сомневается, что расследование будет вестись объективно, хотя, с другой стороны, надеется на это. 

- Есть много доказательств, что огонь велся из отеля "Украина". На видео 20 февраля видно, как пуля попадает в дерево сбоку перпендикулярно улице Институтская и в щит митингующему. Кроме того, мы слышали, как со сцены кричали, что активисты должны быть благодарны "Свободе" за революцию и чтобы митингующие не стреляли в спины своим, а брали выше. Честно говоря, наши обрадовались этим новостям - ребята надеются, что это может быть первым шагом к правде, - говорит источник. 

Все спецназовцы на новые подробности громкого дела реагируют остро: мол, доказательства давно собраны, а следствие все тянется, и, как кролики из шляпы, периодически "достаются" новые улики. 

Когда верстался номер

Задержан экс-командир "Беркута"

Генпрокуратура задержала экс-командира спецподразделения "Беркут", подозреваемого в расстреле Небесной сотни. "Задержан бывший командир одного из региональных спецподразделений МВД "Беркут", - сказано в сообщении на сайте ГПУ. 

В ЭТО ВРЕМЯ

"Российский след" на Майдане рассорил Шокина и Наливайченко

Так кто же стрелял в активистов Майдана 20 февраля 2014 года? Чтобы найти ответ на этот злободневный вопрос, следователи Генпрокуратуры вчера допросили троих представителей ВО "Свобода" - Александра Сыча, Олега Панькевича и Игоря Янкива. 

Соратников Олега Тягнибока вызвали на допрос, поскольку следствие располагает видеозаписью британского журналиста Габриэля Гэйтхауза. На ней запечатлено открытое окно на 11-м этаже отеля "Украина", из которого был воспроизведен один из выстрелов. "Свободовцы" как раз жили в номерах на 11-м. 

Об итогах допроса не сообщается. Соратники Тягнибока лишь поведали, что уведомлений о подозрении им не вручали. 

А тем временем посредством СМИ рассорились генпрокурор Виктор Шокин и экс-глава СБУ Валентин Наливайченко. Генпрокурор заявил, что следствие не располагает доказательствами причастности россиян к расстрелу Небесной сотни. "Эти материалы находятся на Банковой (Администрации президента), оригиналы, я президенту лично докладывал. Эти документы находятся в канцелярии Генпрокуратуры с фамилиями и датами, когда, на даче у кого, а конкретнее - на даче у бывшего руководителя СБУ жил Сурков (советник президента России. - Авт.), - парировал Наливайченко, настаивая, что "российский след" в деле Майдана не стоит исключать.