Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вера Савченко рассказала, как ее держали в аэропорту

Вера Савченко рассказала, как ее держали в аэропорту
Фото: Савченко ждала решения около часа. Фото: УНИАН

Сестра задержанной украинской летчицы Надежды Савченко Вера рассказала о том, как 19 октября пограничники сначала не пустили ее в России, а затем неожиданно изменили мнение.

-  Нас держали на границе в аэропорту в Санкт-Петербурге около 60 минут. Я летела вместе с друзьями, там также были украинские консулы. У меня забрали документы. Друзья сказали, что хотят меня подождать, на что сотрудники аэропорта ответили: ''Не ждите, ей запрещен въезд''. Консулы начали их дергать, на что сотрудники аэропорта ответили: ''Мы ждем указа сверху''. Через какое-то время они нас позвали и сказали, что это была проверка, а сейчас все нормально. Я перешла границу и жду, когда мне вернут миграционную карту. Через несколько часов сяду на самолет в Донецк, на суд к Наде, - сказала девушка сайту "Открытая Россия".

Вера является единственным свидетелем защиты в деле сестры - она вместе с сестрой участвовала в бое 17 июня, когда "ЛНР" взяли летчицу в плен. 13 октября российские пограничники сообщили о том, что ФСБ запретила ей въезд в страну на пять лет до 2020 года. Однако, никаких официальных документов, подтверждающих запрет, не дали.

Позже пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков говорил, что ему ничего не известно о запрете. Также суд в Ростовской области, в котором рассматривается дело летчицы, выдал разрешение Вере забрать вещи сестры. Не имея на руках официального запрета на въезд, девушка 19 октября, в день очередного заседания по делу сестры, попыталась пересечь границу.

- Я попробую 19-го или 20-го октября поехать, пересечь границу. Потому что, возможно, они передумают, - говорила накануне Савченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Веру Савченко все-таки пустили в Россию [обновлено]

Сначала сестру украинской летчицы "развернули" в Пулково, затем внезапно разрешили въезд.

 

 

Новости по теме: Надежда Савченко