Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Сестра Надежды Савченко поедет в Россию, несмотря на запрет

Сестра Надежды Савченко поедет в Россию, несмотря на запрет
Фото: Вера Савченко попытается попасть в Россию, несмотря на запрет. Фото: facebook.com/vira.savcenko

Сестра Надежды Савченко Вера заявила, что поедет в России, несмотря на запрет. Об этом она рассказала в интервью изданию "Главком", опубликованном в пятницу 16 октября.

О запрете на въезд в РФ

Вера Савченко сказала, что ей до сих пор не предоставили ни одного документа, который бы запрещал ей въезжать в РФ.

- Я попробую 19-го или 20-го октября поехать, пересечь границу. Потому что, возможно, они передумают, - призналась Савченко.

Новость о том, что сестру украинской летчицы не пустили в Россию, появилась 13 октября. На пункте пропуска "Чертково-Меловое" на границе РФ пограничники сообщили Савченко, что ФСБ запретили ей въезд в страну на пять лет, до 1 сентября 2020 года. При этом, пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что не располагает информацией о запрете.

Сама Савченко недоумевает, почему ей запретили въезжать в Россию.

- Мне сказали о том, что это инициатива ФСБ и я в базе. А если я в базе, то значит, что это решение было принято несколько дней назад. Я ничего не делала такого, ездила Надю поддержать. Это так же делали мама, друзья ее или представители парламентской фракции, в которой Надя является депутатом. Но в России такие суды. Им не хочется, чтобы это дело громко звучала, а я выношу ее на мировую (арену), насколько могу. Я не могу свидетельствовать, а значит иметь какой-то шанс защитить, хоть какую-то донести туда правдивую информацию. Я не могу передавать ей теплые вещи, передачи. Сейчас идет зима. С точки зрения родного человека, конечно, мне очень обидно, - рассказала Вера.

Разговоры с Песковым

Отвечая на вопрос звонил ли кто-то Вере Савченко из представителей российской власти, девушка ответила, что выходила на них сама, а они поднимали трубку.

- Активное общение со мной наблюдалось тогда, когда Надя держала голодную забастовку. Они все боялись, потому что это не дело, когда "имеется человека - нет проблемы". Это дело - если и нет человека, то есть большая проблема, и они боялись этой проблемы. Пресс-секретарь Дмитрий Сергеевич Песков (пресс-секретарь Владимира Путина) звонил, омбудсмен Элла Памфилова всегда отзывалась, перезванивала и ночью, и вечером. Я ей благодарна за это.

- О чем просил Дмитрий Песков?

- Он говорил: вы же понимаете, что без этого дела всем было бы проще. Но она должна заботиться о своем здоровье. Мол, поговорите с ней. После этого разговора я имела два свидания без стекла, без телефонных трубок, я могла обняться с Надеждой. Тогда меня пускали в надежде, что я ее уговорю не голодать.

Об интервью LifeNews

Вера Савченко также рассказала, что общается с российскими журналистами.

- Да, я общаюсь с ними со всеми. Конечно, некоторым отказывала, но в основном общаюсь. Даже с LifeNews общалась. Они все в основном не задают мне никаких провокационных вопросов, поэтому не вижу в этом проблемы. Они интересуются преимущественно здоровьем Нади, что будет дальше в деле, по моему мнению.

Об оригами в тюрьме

Вера также рассказал, чем занимается ее сестра в тюрьме.

-  Сейчас она очень скучает. Книги читать надоело. Но всегда найдет, чем себя занять, сейчас делает очень красивое оригами, очень красивый кукольный театр, украинизированный, в стиле Майдана. Его запрещали мне передать. И наконец-то разрешили, но я не въездная, - сетует Вера Савченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Лнровец" Русский: "К Савченко я отношусь с большим уважением"

Во время очередного заседания суда над украинской летчицей допросили Егора Русского, который снял видео ее плененения.

- К Савченко я отношусь с большим уважением. Достойный соперник, побеждать такого противника для меня честь, - цитирует его в своем Твиттере один из адвокатов Николай Полозов.

 

Новости по теме: Надежда Савченко